Примерное время чтения: 2 минуты
106

Обмудсмен и обмудсвумен выбраны: это Козырев и Агапитова

За Алексея Козырева проголосовало 34 депутата, за второго претендента - Александра Уланова -  1 человек. Из 44 бюллетеней 9 оказались недействительными. Также в Северной столице выбрали уполномоченного по правам ребенка – им  стала телеведущая Светлана Агапитова. Из 44 бюллетеней в ее пользу оказалось 35. За ее конкурентку, Марину Каневскую, проголосовало 8 парламентариев.

Расскажем подробнее о новых обмудсмене и обмудсвумене.
Алексей Козырев является председателем Общественного совета Петербурга, главой Комиссии по делам помилования на территории Петербурга, худруком НП «Культурно-просветительский центр театра и кино «Алеко», писатель, автор романов «Чижик-Пыжик» и «Наваждение».

Считалось, что Козырев выиграет без проблем, в одну калитку. Потому что его кандидатуру выдвинула Валентина Матвиенко. Однако можно вспомнить, что на прошлых выборах обмудсмена в 2007 году губернатор выдвинула правозащитника «яблочника»Юлия Рыбакова, но он в итоге набрал ... 1 голос.  Впрочем, Козырев сегодня и, правда, победил легко. Известно, что он активно защищал права заключенных. В Петербурге с этим пока беда, поэтому на новом посту Козырев сможет действовать эффективней в данном направлении.
Как-то он сказал: «Подпевать власти не собираюсь». Посмотрим, насколько он выдержит эту линию в новом качестве.
 Уполномоченная по правам детей (выдвинута «Единой Россией»), редактор-консультант ГТРК «Санкт-Петербург» Светлана Агапитова все жизнь провела в журналистике, но и о детях не забывала. Во-первых, у нее самой их четверо, во-вторых, в последнее время она вела детские передачи. Впрочем, многие эксперты выражают сомнение вообще в нужности данного поста, так как количество обращений к уполномоченному по правам человека, касающихся именно детей, крайне мало.
Что касается бывшего уполномоченного Игоря Михайлова, то он проиграл суд, который признал его увольнение законным. Михайлов говорит, что знает, кто его «заказал», но до поры до времени об этом почему-то не скажет.


 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах