Примерное время чтения: 3 минуты
214

Бутылка кефира, полбатона: и не надо миллиона

Корреспонденты «АиФ» отправились к дому ученого в надежде, нет, даже не сделать интервью, а хотя бы услышать его «нет» из-за двери.

Таким миллион не дают

Дом Перельмана на Будапештской журналисты осаждали и до нас. Главными информационными источниками являются, конечно, бабушки. Спрашиваем первую: «Здесь живет Перельман?» Она, хитро улыбаясь: «Нет, а где, не скажу». Какая-то партизанщина.
Подходим к нужному подъезду. Из открытого окна на первом этаже пьяная в стельку женщина в полном изумлении орет песню: «Поверь в мечту!»  Такой контингент в этих местах привычен. На скамейке сидели две бабушки - они сразу догадались, кто мы: «Зря пришли, Перельман никому не открывает дверь, и ни с кем, кроме мамы, не общается. Да и вообще он сейчас у мамы на Купчинской улице. Хотя был на днях здесь, шел, как всегда, с кефиром и половинкой батона. Это его обычная покупка. Наверное, он питается только этим». Также бабушки поведали, что знаменитый математик «совсем того», в квартире у него «мебели почти нет, так, лежанка какая-то», одет он всегда «драненько как-то».
Мы поднялись на шестой этаж к двери квартиры Перельмана, позвонили. Тишина. Дверь без ручки, ободранная. Потом  спустились в ближайший продуктовый магазин, показали фотографию Перельмана, где он в старенькой куртке и допотопном «петушке». Продавщица поинтересовалась, что же случилось. А когда узнала, в чем дело, недоверчиво произнесла, глядя на фото: «Ну, таким миллион не дают...»

 

В поисках

Бродим дальше. У легендарной помойки, где коллеги однажды поймали Григория Яковлевича, роется потасканного вида мужичок. Показываем фотографию: «Встречал, встречал этого чудика», - с готовностью вываливает информацию бомж Витя. - Однажды даже предложил ему выпить водки из горла, больно он плохо выглядел. Вот прям у этой помойки дело и было. Но он дикий какой-то, шарахнулся от меня, глаза выпучил! А что натворил-то этот чудик? Украл или выпил лишку?»


Узнав, что гениальный математик Григорий Перельман вообще не пьет, бомж изумился и пообещал при следующей встрече угостить Перельмана кефиром.


А нам вспомнился случай, как одна петербургская журналистка в течение месяца ловила Перельмана в филармонии. Не секрет, что он большой любитель классической музыки. Увидев его, подбежала, представилась и только собралась задать первый вопрос, как... Перельмана и след простыл. Она даже не успела увидеть, как тот испарился. А другая журналистка больше километра гналась за математиком по улице Гашека, но у того только пятки сверкали, обутые в старенькие «Скороходы».
В общем, не смотря на то, что журналисты обложили весь район Купчино, Перельман остается неуловимым. В основном отсиживается дома, на звонки не отвечает, дверь не открывает. А если уж выходит на улицу, то показывает свою отменную физическую форму, просто-напросто убегая от назойливых папарацци.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах