Примерное время чтения: 5 минут
83

Cигареты убивают детство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Аргументы и факты - Петербург 25/08/2010

Цена не пугает

- "АиФ": Ольга Анатольевна, сейчас на улицах Петербурга можно спокойно увидеть ребёнка с сигаретой в зубах. Говорят, даже первоклашки курят…

- Ольга СУХОВСКАЯ: Увы, это так. Около 50% петербуржцев начинают курить в 11-13 лет, а 11% делают свою первую затяжку в 7-8 лет.

И с каждым годом возраст начала курения всё снижается. Так, например, в 60-70-е годы петербургские мужчины в среднем начинали курить в 17 лет, а женщины в 20, сейчас в 13 и 14-15 соответственно.

И виной тому как прямая реклама самих табачных компаний, так и скрытая. Когда видные актёры или политики появляются в кадре с сигаретой - это ассоциируется у подростков с успехом. На втором месте среди причин, по которым дети берутся за сигарету, - курящие родители. В такой семье ребёнку легче достать сигареты, взрослые менее чувствительны к запаху табака, а кроме того, родители - пример для подражания. Поэтому, согласно нашим исследованиям, в тех семьях, где курят оба родителя, 75% детей также становятся курильщиками.

- "АиФ": А как же «плохая компания»?..

- О. С.: Это играет большую роль. Мы проводили опрос среди школьников Санкт-Петербурга и выяснили, что каждый четвёртый подросток курить не хочет, но вынужден, так как в компании курят все. Многие просто стесняются признаться, что они не курят! И здесь родители и учителя должны помочь ребенку выйти из такой ситуации, научить говорить нет. Объяснить, что самоутвердиться можно совершенно другими способами. Это непростая проблема, с которой одному ребёнку подчас не справиться. Ведь подростка могут засмеять, унизить… Помимо этого, дети просто не знают истинных фактов о вреде курения. Фразы типа «Минздрав предупреждает» или «Капля никотина убивает лошадь» нередко вызывают у них смех. А когда начинаешь объяснять, как табачный дым действует на организм, что в нём содержится, - школьники слушают с большим интересом. Они даже и не подозревают, что из-за сигарет в будущем они могут лишиться возможности иметь детей или заработать ряд страшных заболеваний. Поэтому так важно, чтобы в школах и по телевидению шла антиреклама табака.

- "АиФ": В Нью-Йорке пачка сигарет стоит 11 долларов (около 300 рублей), в Санкт-Петербурге можно найти и за 12 рублей. Так отчего же школьнику не пойти и не купить. Тем более продадут…

- О. С.: Цена на табачные изделия в России крайне низкая. Даже если её увеличить в два раза - всё равно сигареты будут очень доступными. К тому же сами подростки отмечают, что в Санкт-Петербурге они достают сигареты без проблем. Хотя у нас действует запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним. Кстати, среди причин отказа от курения в США и развитых странах Европы на первом месте как раз стоит высокая стоимость сигарет. Россияне такой фактор даже не рассматривают. Именно поэтому Россия и считается раем для табачных концернов.

Успех без табака

- "АиФ": Ольга Анатольевна, судя по вашим исследованиям, у нас большая проблема с курильщицами. Но ведь раньше девушка с сигаретой вызывала определённые ассоциации. Отчего это стало нормой?

- О. С.: Опять сработали табачные компании. Раньше действительно девушка с обычной сигаретой, а уж тем более «Беломором» воспринималась негативно. У неё был имидж «гулящей или мужеподобной дамы».

И табачные концерны разработали тонкие ароматические сигареты. Изящные сигареты в красивой цветной упаковке сразу привлекли сотни тысяч детей и женщин. А в ответ на это государство не противопоставило ничего! К тому же многие искренне верят, что существуют «лёгкие» сигареты. Когда Всемирная организация здравоохранения уже давно их признала такими же вредными, как и обычные. Поэтому в США и в ряде стран Европы подобная терминология вообще запрещена, так как это вводит курильщика в заблуждение.

- "АиФ": Как же заставить подростка отказаться от курения?

- О. С.: Тех, кто курит постоянно свыше 10 сигарет в день, в Петербурге около 15%. Большинство же школьников курят эпизодически и не имеют никотиновой зависимости. Какое-то специальное лечение им не нужно - зачастую достаточно просто беседы «по душам».

И вред пагубных привычек нужно успеть объяснить в том возрасте, когда мнение родителей для ребенка ещё значимо. А в 12-14 лет они уже будут скорее прислушиваться к учителям или СМИ. В школах есть психологи - они должны проводить ролевые игры с детьми, учить, как отказаться от наркотиков и сигареты в компании. Так же важно, чтобы ребёнок добился успеха на каком-то поприще - тогда сигареты ему будут просто неинтересны. Наши исследования показали, что, например, в школах с математическим уклоном, где мальчики традиционно успешны, курильщиков среди мальчиков меньше, чем в обычных общеобразовательных учреждениях. Ну и, конечно, нашей стране просто необходима широкая антитабачная кампания.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах