Примерное время чтения: 3 минуты
87

Дело - труба? (13.10.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и Факты - Петербург 13/10/2010

Этой осенью уже произошло два размыва, к счастью, никто не пострадал. И это только начало сезона. Производители труб винят во всём неправильные тендеры. По их данным, для городских коммуникаций трубы закупаются по принципу - чем дешевле, тем лучше. К примеру, сделанные из такого сырья, как «белый полиэтилен». Согласно ГОСТу, его нельзя использовать для производства труб горячего водоснабжения, материал не выдерживает также сварки. Так, на Октябрьской набережной поставили пластиковые трубы как раз из «белого полиэтилена», и их уже несколько раз прорывало. Кроме того, производители жалуются, что коммунальщики «руками гастарбайтеров» укладывают трубы с нарушениями технологий. Отсюда и аварии.

Дошло даже до того, что в Петербурге используют трубы б/у! Дело в том, что появились фирмы, скупающие использованные трубы. Они их реставрируют и продают по бросовым ценам. Интересно, что законом вторичное использование труб не запрещается. Но такие конструкции служат 2-3 года. По данным экспертов рынка, сейчас отреставрированных труб в городе проложено до 30% от общего числа. В ГУП «ТЭК» сетуют: распознать «вторичную» трубу можно только с помощью специальной экспертизы. А проводится она лишь после того, как прорвёт. Замкнутый круг.

Правозащитники советуют горожанам лишь одно - судиться.

- За последние годы от размывов труб пострадало немало петербуржцев, также было испорчено их имущество, как правило, - автомобили, - рассказывает юрист Алексей Смирнов. - Что делать? Подавать в суд. Так, в 2005 году петербурженка Виктория Фролова получила 5 миллионов рублей компенсации от ТГК-1 после того, как едва не погибла, обварившись кипятком. Но чтобы грамотно составить иск, надо обратиться либо в организацию по защите прав потребителей, либо к юристу.

Кстати, по официальной информации, зимой 2010 года аварий, по сравнению с сезоном 2008/09, стало меньше на 40%. Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин:

- Инвестиции в ТГК-1, за счёт которых в последние 7 лет проводились модернизация и укладка новых труб, дали о себе знать. А в тех районах, где теплосети уложены после 2002 года, уже несколько лет вообще нет аварий. Например, в Петроградском районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах