Примерное время чтения: 5 минут
101

Тяжесть снега: в Петербурге рухнула еще одна крыша

Вероятно, она не выдержала веса снежной наледи.

О происшествии журналистам сообщил внимательный читатель. Он разместил на блоге «Вестей» фотографию, на которой видно, как просела крыша здания №4 на Складской улице.

Как отмечает БалтИнфо, о происшествии накануне еще ничего не знали в ГУ МЧС по Петербургу. В администрации Невского района также не было сведений об обрушении.

Журналистам пояснили, что это промышленное здание, у которого есть собственник или арендатор. Он и должен будет ремонтировать кровлю.

Отметим, этой зимой нескольких зданий были повреждены из-за того, что их конструкции не выдерживали толщи снега, скапливающегося на крышах. Так, в феврале этого года СМИ писали о том, что провалилась крыша Кооперативного техникума на Апраксином переулке. Инцидент произошел во время чистки снега. Вероятно, из-за того, что это случилось в выходной день, жертв удалось избежать. В доме находилась только охрана и сотрудники эксплуатационной службы.

Как передавала Фонтанка.Ру, здание № 18 на Апраксином переулке было передано городом на хранение компании «Главстрой СПб». В пресс-службе компании отметили, что постройка находилась в очень ветхом состоянии.

«Сейчас мы проводим техническое обследование, чтобы понять насколько серьезно его состояние. Впрочем, обследуются и другие переданные компании на территории Апраксина двора здания», - поспешили заверить журналистов в «Главстрое СПб».

Трагедия в гипермаркете Окей

Пожалуй, одно из самых страшных ЧП этой зимы – обрушение кровли в гипермаркете «Окей». Трагедия, произошедшая 25 января в Выборгском районе, унесла жизнь молодой женщины. 17 человек получили травмы разной степени тяжести.

Инцидент произошел примерно в 20:30 мск. Как рассказывали очевидцы, в торговом зале раздался громкий хлопок, погас свет, а крыша рухнула вниз, ориентировочно в районе молочного отдела. В зале началась паника, выход из магазина оказался завален.

По данным РИА Новости, на месте работали 17 единиц пожарно-спасательной техники, 9 бригад скорой помощи, кинологи с собаками. К гипермаркету была вызвана подъемная техника для того, чтобы пройти внутрь и продолжить поисково-спасательную операцию.

Спасательные работы контролировала лично прибывшая на место ЧП губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, а также представители районной администрации.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По мнению специалистов, крыша обрушилась из-за неубранного вовремя снега. Как заявили в холдинге «УИМП», выступавшем генподрядчиком при строительстве гипермаркета, конструкции не могли выдержать такого снежного покрова. Как сообщало тогда ИА «Росбалт», снег не убирали с начала зимы.

Торговая сеть «Окей» приняла решение выплатить материальную компенсацию всем пострадавшим в результате обрушения кровли - по 250 тыс. рублей. Исключение было сделано для Игоря Бодне. Молодой человек, сломавший в гипермаркете позвоночник, получит 600 тысяч рублей.

Семье погибшей сотрудницы магазина компания выплатила компенсацию в размере 1,5 млн. рублей. Также торговая сеть взяла на себя возмещение всех расходов по лечению пострадавших и погребению погибшей.

После случившегося Госстройнадзор организовал проверки во всех гипермаркетах, аналогичных магазину «Окей».

После уборки снега споркомплекс лишился крыши

Несколькими днями раньше, 10 января в Выборгском районе Петербурга произошло обрушение крыши спорткомплекса имени В.И. Алексеева. Происшествие произошло на проспекте Раевского, 16, когда сотрудники коммунальных служб расчищали крышу от снега. В момент, когда они сбросили снег с крыши основного здания на пристройку, произошло обрушение.

Разница в высоте между зданиями составляла 10 метров. Как рассказал «Фонтанке.Ру» очевидец событий, крыша пристройки сложилась как карточный домик. «Верхняя часть здания обрушилась на одну треть. Из помещения послышались крики «Мужики, помогите!» После чего из этого и соседних зданий повалили люди. Те, кто был в зале, на который упала крыша, говорили, что было страшно», - рассказал журналистам свидетель происшествия.

В пострадавшем помещении располагался тренажерный зал, в котором находились 12 человек. Двое из них – мужчины 29-ти и 28-ми лет получили легкие травмы. Они были отправлены в больницу, но после осмотра отпущены домой.

Опыт прошлых лет

23 февраля прошлого года частично обрушился потолок в ТРК «Мега-Дыбенко». К счастью, никто не пострадал.

А буквально через пять дней на территории ТОО «Приморское объединение» на Коломяжском пр., 13, из-за скопившегося на крыше снега произошло частичное обрушение блока ангаров - порядка 4 тыс. кв. метров. В помещении заблокировало женщину, её вытащили спасатели.

В прошлом году в столице рухнула крыша торгового центра в Сокольниках, то же самое случилось с ТЦ «Мега-мебель» в Саратове (пострадали 14 человек) и ледовым дворцом в Оренбурге. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах