Примерное время чтения: 5 минут
122

От федерального розыска до международного: Воротникова будет искать Интерпол

Накануне вечером СМИ сообщили, что Олега Воротникова объявили в международный розыск. Такое решение приняла судья в четверг в ходе рассмотрения ходатайства о его аресте.

На предыдущем заседании интересы Вортоникова представляли его адвокаты. Сам подсудимый на заседание не явился. Отсутствие Воротникова, освобожденного в конце февраля 2011 года под залог в 300 тысяч рублей, на судебных заседаниях по его делу суд счел веским аргументом, чтобы обратить залог в доход государства. Кроме того в ходе заседания судья объявила, что Воротников был объявлен в международный розыск.

Напомним, участников «Войны» Воротникова и Леонида Николаева арестовали еще в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Их освобождение вызвало тогда недоумение у других активистов арт-группы. Как заявила РИА Новости соратница обвиняемых Наталья Сокол по прозвищу Козленок, освобождение под залог членов арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова, обвиняемых в хулиганстве, следует считать уловкой следствия.

«Мы находимся в недоумении по поводу решения суда и думаем, что, может быть, это является какой-то уловкой следствия. Чтобы мы поверили в независимый суд, подобных решений должно быть много», - сказала тогда Сокол.

Стоит отметить, что после освобождения Воротников стал фигурантом еще одного дела. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.213, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).

Его подозревали в нападении на сотрудников МВД в ходе несанкционированной акции оппозиции 31 марта в Петербурге. Как утверждается в заявлении СК, Воротников вечером 31 марта 2011 во время несанкционированного митинга сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. После этого его задержали.

Позже, в середине апреля он не явился на допрос в следственное управление СКР по Петербургу. Адвокат не смог объяснить, почему отсутствовал его клиент. Следователь прождал Воротникова более двух часов. Учитывая, что лидер арт-группы не явился на допрос, вероятно, его объявят в розыск, сделал еще тогда вывод адвокат, сообщало Newsru.com. Его прогнозы сбылись. В мае Воротников был объявлен в федеральный розыск.

Процедура объявления в международный розыск

Международный розыск лиц осуществляется через посредничество национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола и проводится на территории каждого из участвующих в розыске государств в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с национальными нормативными правовыми актами. При этом правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации и правоохранительными органами иностранных государств проводится комплекс оперативно‑розыскных и информационно‑справочных мероприятий, направленных на обнаружение разыскиваемых лиц.

В соответствии с Уголовно‑процессуальным кодексом, для объявления лица в международный розыск необходима санкция суда на арест, последующую экстрадицию и постановление о предъявлении обвинения. Процедура объявления в международный розыск предполагает, что национальное следствие располагает неопровержимыми доказательствами вины того, кого оно хочет найти за границей.

Как отмечает РИА Новости, обязательным условием объявления и осуществления международного розыска лица является его объявление в федеральный розыск на территории России. Международный розыск лица объявляется после, либо одновременно с объявлением федерального розыска. Международный розыск лиц объявляется лишь в том случае, если в результате проведенных следственных действий и оперативно‑розыскных мероприятий: получены данные о выезде разыскиваемого лица за пределы Российской Федерации; достоверно установлены имеющиеся у разыскиваемого лица родственные, дружеские и иные связи за пределами Российской Федерации; получена достоверная информация об имевшемся у разыскиваемого лица намерении выехать из Российской Федерации с деловой или иной целью.

Процедура объявления в международный розыск такова: поручение передается из Генпрокуратуры в национальное бюро Интерпола, откуда поступает в штаб‑квартиру в Лионе (Франция). Генсек Интерпола сам выносит решение об извещении государств ‑ членов организации о розыске конкретного лица.

Сначала в Интерполе вопрос изучается. Если нет оснований для отказа (то есть человек действительно разыскивается на родине за уголовное преступление и скрывается от правоохранительных органов) - запрос удовлетворяется.

P.S.: 22 июля Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следователей об изменении Олегу Воротникову меры пресечения. Активист скандальной арт-группы «Война» арестован заочно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах