Примерное время чтения: 5 минут
657

По тонкому льду. За минувшие выходные шесть человек провалились под лед

Санкт-Петербург, 18 февраля – «АиФ-Петербург». Почти каждую неделю спасатели снимают рыбаков с отколовшихся льдин, за сезон 20 % горнолыжников получают травмы, а катание на зорбах и ватрушках заканчиваются летальными исходами. Зимние развлечения зачастую таят в себе угрозу, о существовании которой экстремалы не всегда догадывается. 

По тонкому льду

Гибелью людей закончилось желание пркатиться на снегоходе по льду Финского залива. Мототехника провалилась под лед вместе с пассажирами. Спасти их не удалось.

Инцидент произошел в воскресенье в Выборгском районе Ленобласти около поселка Чулково. На пульт спасателей сообщение о происшествии поступило около 16 часов. Выехавшая на место дежурная смена не смогла найти пострадавших. Лишь в понедельник сотрудникам МЧС удалось достать из воды тела 49-летнего мужчины и 31-летней женщины.

 

 

Как стало известно СМИ, за рулем снегохода, по предварительной информации, был Владимир Пятаков, руководитель корпорацией «Стерх», одной из крупнейших частных таможенных структур в России. Как рассказали Фонтанке.Ру друзья погибшего, ставшие невольными свидетелями трагедии, все произошло очень быстро: когда снегоход провалился в воду, они кинулись к месту происшествия, но было уже слишком поздно.

Сейчас по факту случившегося следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Отметим, что в за день до этого, 16 февраля, в Карелии произошел похожий случай. Четыре туриста из Санкт-Петербурга провалились под лед во время путешествия на снегоходах по Ладожскому озеру. К счастью, экстремалам удалось самостоятельно выбраться из воды и добраться до острова Хепосаари на Ладоге. Через шесть часов с острова туристов забрали сотрудники местного отделения Карельской республиканской поисково-спасательной службы и доставили их в поселок Терву. Известно, что от медицинской помощи туристы отказались.

Прогулка по льду закончилась исчезновением

Несколько дней спасатели и волонтеры ведут поиски звезды сериалов «Бандитский Петербург» и «Бедная Настя», актера Алексея Осипова, который пропал 13 февраля при загадочных обстоятельствах.

В полицию за помощью обратилась его знакомая. Женщина рассказала, что Алексей пропал после прогулки по Финскому заливу. Пара ехала в Ломоносов. По дороге они остановились и решили прогуляться по льду Финского залива, недалеко от фарватера.

Как сообщал «Росбалт», пройдя около 200 метров по льду, женщина вернулась к своему автомобилю и стала ждать знакомого, однако Осипов не возвращался. Спутница прождала его до 20:00. После этого петербурженка поехала к актеру домой. Не застав его там, она обратилась в полицию.

Отметим, что сегодня, 18 февраля, Алексею Осипову исполняется 38 лет.

Поиски его продолжаются.

Экстремальная рыбалка

ГУ МЧС России по Петербург и Ленинградской области регулярно предупреждает об опасности выхода на лед, публикуя прогноз ледовой обстановки. К советам спасателей прислушиваются не все. К примеру, 16 января 2013 года из-за трещины на льду Ладожского озера джип ушел под лед.

Один из очевидцев случившегося, Денис Дорофеев, разместил в соцсети «Вконтакте» видео, как автомобиль «Гранд Чероки» провалился в воду. По его словам, в тот день от старого припая оторвало молодую многокилометровую льдину.

«Нам удалось спасти три авто и мотособаку. В месте, где мы находились, трещина была еще не широкой, но, увы, не долго», - пояснил он.

 

 Фото www.russianlook.ru 

 

По мнению чемпиона мира по рыбной ловли на мормышку Алексея Дьяченко, опасность может поджидать на водоемах с течением, реках, а также там, где имеются участки открытой воды. Сюда относится Ладожское озеро и Финский залив.

«Из-за наличия открытой воды, течения и волнения от ледового массива могут откалываться льдины, в том числе и с не очень осторожными рыболовами. При этом Финский залив с этой точки зрения опасен всегда, вне зависимости от морозов и толщины ледового покрова, так как здесь имеются регулярно прокладываемые ледоколами для судов фарватеры. Но сама толщина льда такова, что легко выдерживает и людей, и автотранспорт даже в дрейфе», - пояснил он SPB.AIF.RU.

По его словам, тревожным сигналом для людей, выходящих на лед должны стать «живые», не смерзшиеся трещины, по которым обычно и отрывает льдину, а также сильный ветер.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах