Примерное время чтения: 2 минуты
48

Дмитрий Медведев откроет библиотеку имени Бориса Ельцина в Петербурге

Библиотеку откроют в здании Синода в Санкт-Петербурге сегодня, в День рождения Петербурга.

Как пишет газета Коммерсант, участие в этой церемонии будет одним из пунктов программы поездки Медведева в Северную столицу.

Идея создания библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, возникла в период президентства Владимира Путина. В феврале 2007 года он подписал соответствующее распоряжение. Выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем первого президента РФ Бориса Ельцина.

Президентская библиотека призвана возродить библиотечное дело в стране и стать связующим центром для библиотек страны. Президентская библиотека, которая создается как электронная, будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться здесь, посвящены "истории государства российского". Информация будет храниться в виде текста, звукозаписи, изображения или их сочетания.

В отличие от других крупнейших книгохранилищ страны, подчиняющихся Министерству культуры, библиотека имени Ельцина останется в ведении управделами президента (выступающего заказчиком проекта), которое обязано согласовывать кандидатуру директора библиотеки с правительством РФ. Его имя до вчерашнего дня не обнародовалось. Как стало известно, на этот пост будет назначен выходец с юрфака СПбГУ Александр Вершинин — заместитель по международным вопросам декана факультета и ректора вуза Николая Кропачева, пишет Санкт-Петерубург.ру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах