Количество пострадавших на данный момент составляет 60 человек, в том числе 10 детей.
По данным следствия, мощность взрывного устройства, сработавшего во дворе здания ГОВД и РОВД, составляла от 500 до 1000 килограммов тротила. Ранее сообщалось о том, что мощность бомбы была в десятки раз меньше - около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает «Лента.ру».
Взрыв у здания ГОВД и РОВД произошел в 9:08 17 августа. Террорист-смертник на грузовой «Газели» протаранил ворота здания, въехал во двор и привел в действие находившееся в автомобиле взрывное устройство. В момент взрыва во дворе здания проходило построение сотрудников милиции.
По словам источника агентства, на месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5-2 метра и радиусом до четырех метров. В результате взрыва здание ГОВД и РОВД было наполовину разрушено до основания, в нем начался пожар, который к настоящему моменту локализован, - здание выгорело почти полностью. Также от взрыва пострадали расположенные неподалеку здания республиканского Санэпидемнадзора, отделения Всероссийского Красного Креста, а также офисы «Ринкомбанка» и «Сельхозбанка» и пятиэтажный жилой дом.
По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «убийство двух и более лиц» и «незаконный оборот оружия».
В связи с терактом исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов объявил в республике трехдневный траур. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и поручил министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву принять меры «по наведению порядка» в структурах МВД Ингушетии.
Глава МВД РФ, как передает РИА Новости, уже распорядился направить в Назрань своего заместителя генерал-полковника Аркадия Еделева. Кроме того, позднее 17 августа в Назрань, для оказания помощи пострадавшим, должен вылететь самолет МЧС России.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть