Примерное время чтения: 2 минуты
105

Следствие: Гришкевич получила крупную взятку от банка ВЕФК

Как сообщает официальный сайт СКП РФ, Наталья Гришкевич задержана в рамках уголовного дела банка ВЕФК. Чиновницу подозревают в получении взятки в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).  

«53-летняя высокопоставленная чиновница  обоснованно подозревается в том, что в период с  декабря 2006 по март  2009 года  в Санкт-Петербурге она получила взятку в виде денег и выгод имущественного характера на сумму свыше 18 миллионов рублей, за незаконные и законные действия, входящие в её служебные полномочия, в пользу Александра Гительсона и представляемого им открытого акционерного общества  «Банк ВЕФК», - сообщает пресс-служба СКП РФ.

В нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым бюджетные средства Пенсионного фонда должны размещаться только на счетах в Банке России, она разместила и держала эти средства в коммерческом банке «ВЕФК». В результате таких действий чиновницы за счет наличия в «Банке ВЕФК» выплатного и сметного счетов Отделения Пенсионного фонда, имеющих ежедневные остатки денежных средств в размере от 2-х до 7-ми миллиардов рублей, ОАО «Банк ВЕФК» и его фактически единоличный владелец - Гительсон получил расширение ресурсной базы представляемого им Банка, что позволило увеличить его возможности по осуществлению активных банковских операций, а следовательно,  возможности получения дополнительной прибыли».

Следствие напомнило, что  Гительсон уже привлечен к уголовной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах