По словам местных жителей слив отходов произошел через коллектор в поселке Петро-Славянка. В реку попали в четвертый раз за лето отходы лакокрасочной промышленности.
Несмотря на неоднократные заявления сотрудников Гринпис о незаконных сбросах сточных вод в Северо-Западное управление Росприроднадзора и Природоохранную прокуратуру Санкт-Петербурга, ситуация не изменилась. В Славянку до сих пор сливают отходы, убивающие все живое в реке.
В месте впадения Славянки в Неву находится Южная водопроводная станция Петербурга. В связи с этим Гринпис рекомендует жителям Московского, Фрунзенского, Кировского, Пушкинского, а также левобережной части Невского района воздержаться от употребления воды из-под крана, пока сбросы в Славянку не прекратятся. сообщает, сообщает Фонтанка.ру.