Сегодня, 2 февраля, в 16.00 на площадке между зданиями Казанского собора и Педагогического университета им. А.И. Герцена пройдет антиклерикальная акция.
По словам организаторов акции, несмотря на то, что формально в современной России гарантируется свобода совести, светский характер власти, невозможность установления единой государственной религии (статьи 28 и 14 Конституции РФ), де-факто общество сталкивается с обратным процессом, который справедливо именуется «ползучей клерикализацией государства и общества», сообщает БалтИнфо.
Как заметили активисты, «государство без стеснения демонстрирует свою поддержку Русской православной церкви», - говорят организаторы. Они напомнили, что 2 февраля 2011 года исполняется 93 года со дня принятия Совнаркомом РСФСР декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».
В Петербурге пройдет очередная антиклерикальная акция
Участники «антиклерикального» митинга призвали церковь покаяться
Противники передачи Исаакия РПЦ раздали на акции билеты в музей
Рядом с гостиницей «Англетер» активист устроил пикет