Примерное время чтения: 2 минуты
82

Адмиралтейские верфи отмечают День подводника

На Адмиралтейских верфях отметят свой профессиональный праздник – День Подводника. Сегодня в честь 105-й годовщины подводных сил РФ на заводе состоится торжественный митинг.

Кораблестроители также возложат цветы к Памятному знаку «100-летие Подводных сил России». Церемония состоится в 12.00 МСК. Накануне праздника запланированы и экскурсии для учащихся Петровского колледжа, посвященные истории подводного флота в музее Адмиралтейских верфей, сообщает

БалтИнфо.

Напомним, что именно адмиралтейцу Ефиму Никонову принадлежит идея строительства в 1720 году «потаенного судна», одобренного создателем Российского флота - Петром Первым и ставшего прообразом первой российской подводной лодки.

Завод участвовал в строительстве корпусов подводных лодок в 1914 году, а с 1932 года на предприятии началось серийное строительство субмарин типа «Щ» («Щука») и «М» («Малютка»). Только с 1932 по 1941 годах на верфи были построены 69 подводных лодок, что составило треть всего подводного флота, созданного в СССР.

Сегодня в активе предприятия – строительство более 300 подводных лодок различных проектов, среди которых 41- атомная, 37-экспортных, 69-глубоководных и подводных аппаратов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах