Примерное время чтения: 2 минуты
120

В Петербурге задержан хакер, взломавший сайт ФК «Зенит»

Петербургские сыщики выяснили, кто стоял за хакерской атакой на сайт ФК «Зенит». Оперативники ГУВД задержали подозреваемого. Им оказался владелец одного из спортивных интернет-сайтов - главный редактор сайта nevasport.ru Никита Волгин.

Как пишет Фонтанка.ру, по мнению сотрудников правоохранительных органов, злоумышленник мог руководствоваться исключительно личными мотивами.

Преступление удалось раскрыть за два дня. Расследование хакерской атаки взял под свой личный контроль начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский. Расследованием занимались сотрудники отдела «К» петербургского ГУВД и московские коллеги.

Сыщики установили, что страница, на которую переадресовываются пользователи сайта ФК «Зенит», зарегистрирована в Люксембурге, а вот атака на сайт футбольного клуба осуществлена через Новосибирск. В дальнейшем на сервере в Люксембурге был найден целый ряд информационных ресурсов с предложением незаконных услуг в сфере сети Интернет. Оперативники отдела «К» сразу же вылетели в командировку и в Новосибирск, и в Люксембург. Позже выяснилось, что новосибирский пользователь сам стал жертвой взломщика. Таким способом хакер «заметал» следы.

В результате утром 8 апреля сотрудники ГУВД установили личность предполагаемого хакера - им оказался житель Санкт-Петербурга, владелец одного из спортивных интернет-сайтов. В ходе обыска, на квартире Волгина были изъяты неопровержимые доказательства его вины.

Накануне Главным следственным управлением при ГУВД Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации. Никите Волгину грозит до двух лет заключения. 

Напомним, хакерская атака была совершена на официальный зенитовский сайт 6 апреля 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах