Примерное время чтения: 2 минуты
65

Робот-диагност проверит теплосети Петербурга

Как сообщает Курьер-Медиа.Ру, этим летом специалисты ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступили к обследованию методом внутритрубной диагностики трубопроводов диаметров от 300 до 600 мм. А в трубах крупных диаметров (600-1400 мм) роботы работают с 2009 года.

С блоком управления робот соединен кабелем длиной 250 м. При этом конструкция «большого» робота, работающего на трубопроводах крупных диаметров, позволяет преодолевать не только горизонтальные, но и наклонные и даже вертикальные участки трубопроводов (если труба идет вертикально, робот выдвигает дополнительную ногу и движется вверх).

Как сообщили журналистам в пресс-службе ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», подобная телеинспекция трубопроводов позволяет выявить не только скрытые повреждения, но даже небольшие неплотности. Перемещаясь внутри трубы, комплекс измеряет толщину ее стенок, выявляет ненадежные участки и проводит видеоконтроль состояния сварных швов. На монитор оператора транслируется вся информация об объекте и расстоянии, которое робот проходит по трубе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах