Примерное время чтения: 2 минуты
18

До конца августа все станции петербургского метро оснастят металлоискателями

Их начали устанавливать еще минувшей зимой, сразу после теракта в столичном аэропорту Домодедово. На сегодняшний день металлоискателями оборудованы 33 станции, расположенные в центре города. В частности, они есть на «Площади Восстания», «Маяковской», «Садовой» и других, сообщает Газета СПб.

Предполагается, что комплексная система безопасности стоимостью 500 миллионов рублей защитит пассажиров от возможных террористических атак. Кроме детекторов, на 30 наиболее загруженных станциях петербургской подземки появятся досмотровые комнаты – также для «подозрительных» пассажиров. Первое такое помещение оборудовано на «Ладожской», но оно долгое время пустовало из-за отсутствия нормативной базы, разрешающей досмотры пассажиров метро. Вторая досмотровая комната сооружается на станции «Технологический институт».

Рамками и досмотрами в метро не ограничатся. Комитет по транспорту уже приобрел для петербургского метрополитена 56 портативных обнаружителей паров взрывчатых веществ и 19 переносных рентгенотелевизионных комплексов. Они обошлись городу в 19 и 15 миллионов рублей. Анализаторы реагируют на три вида взрывчатки, а рентгенотелевизионные комплексы могут распознать вид оружия или тип взрывчатых веществ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах