Примерное время чтения: 2 минуты
117

Восемь пожарных расчетов тушат пожар на «Светлане»

В 2-этажном здании цеха горит производственное помещение на площади 200 кв. метров, в скором времени пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис.

Как передает Фонтанка.Ру, сейчас с огнем борются восемь пожарных расчетов.

Справка:

Открытое акционерное общество «Светлана» — российская компания, занимающееся разработкой и выпуском мощных электровакуумных приборов и микроэлектроники.

Предприятие ведёт свою историю от кустарной мастерской по изготовлению папиросных гильз Я. М. Айваза, основанной в 1889 году. В 1911 году мастерская преобразовывается в машиностроительное акционерное общество «Я. М. Айваз», в составе которого в 1913 году создаётся отделение осветительных электроламп «Светлана» (по легенде названо по имени дочери владельца предприятия, на самом деле это аббревиатура СВЕТовые ЛАмпы НАкаливания).

После национализации в 1920 создается завод «Светлана» по выпуску ламп накаливания. В советское время завод постоянно расширяется, объединяется с другими предприятиями города, во многом ориентируется на выпуск продукции для военно-промышленного комплекса. Последнее определило судьбу завода в 1990-х годах — производство упало, штат был значительно сокращён, само предприятие распалось на множество дочерних организаций.

C 1997 года ОАО «Светлана» входит в состав холдинга ОАО «Российская электроника».

В честь предприятия получили названия Светлановская площадь, Светлановский проспект, а в 1990-е годы и муниципальное образование «Светлановское».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах