Примерное время чтения: 2 минуты
87

Причина пожара на заводе «Светлана» пока неизвестна

Сообщение о возгорании поступило около 13:00. Пламя вспыхнуло на производственном помещении. Ранее сообщалось, что с огнем борются восемь пожарных расчетов. На данный момент причина возникновения пожара неизвестна.

История завода «Светлана» берет свое начало в 1889 году, когда его основатель Яков Айваз открыл на Невском проспекте мастерскую по изготовлению бумажных папиросных гильз. В 1911 году мастерская преобразовывается в машиностроительное акционерное общество «Я. М. Айваз», в составе которого в 1913 году создается отделение осветительных электроламп «Светлана».

В 1920 году предприятие был национализировано и разделено на два самостоятельных предприятия: Машиностроительный завод №1 (впоследствии завод им. Ф.Энгельса) и завод «Светлана», ставший базовым предприятием по выпуску электроламп.

В советское время завод постоянно расширяется (например, появляется филиал завода в Петрозаводске, позднее преобразованный в завод «Онего»), объединяется с другими предприятиями города, во многом ориентируется на выпуск продукции для военно-промышленного комплекса. Последнее определило судьбу завода в 1990-х годах - производство упало, штат был значительно сокращен, само предприятие распалось на множество дочерних организаций.

C 1997 года ОАО «Светлана» входит в состав холдинга ОАО «Российская электроника». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах