Примерное время чтения: 2 минуты
69

Проректора Полярной академии оправдали присяжные

Напомним, его обвиняли в приготовлении убийства ректора академии Кермен Басанговой, возглавившей этот вуз в декабре 2008 года.

Как сообщает Фонтанка.Ру, в прениях прокуратура просила присяжных признать Лукина виновным, защита же утверждала, что доказательств причастности Лукина к этому преступлению нет. В итоге присяжные большинством голосов оправдали проректора, хотя и признали, что само событие - приготовление к убийству - было.

Напомним, история произошла в апреле 2009 года. Когда Басангова вышла из здания академии и подошла к своей машине, перевербованный милиционерами киллер подбежал к женщине и сделал вид, что наносит ей удары ножом. После чего товарищ Басанговой, который был посвящен в секреты мероприятия, немедленно увез ее в больницу имени Костюшко.

Позже после «театрального преставления», разыгранного оперативниками, возле здания академии сыщики отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД задержали 21-летнего Михаила Жаворонкова. Его взяли после передачи 500 тысяч рублей наемному «киллеру». Выяснилось, что Жаворонков является водителем непосредственно Басанговой в штате вуза. Его отец, 53-летний Владимир Жаворонков работал в академии, но в должности начальника отдела по хозяйственно-материальному обеспечению.

Напомним, что Жаворонковы заключили сделку со следствием, признав себя виновными в инкриминируемом им преступлении и дав показания против проректора Полярной академии Владимира Лукина.

По приговору Санкт-Петербургского городского суда отцу и сыну Жаворонковым назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах