Примерное время чтения: 2 минуты
135

На станции метро «Проспект Ветеранов» обнаружили ртуть

Опасное вещество оказалось на полу на площади около 2 кв метров. На место срочно прибыли сотрудники служб, которые приступили к демеркуризации. 

Как сообщает Фонтанка.Ру, из-за происшествия в 23 часа станция была закрыта на вход и выход. Поезда по «красной» ветке следовали до станции «Ленинский проспект» и в направлении центра.

Ртуть — единственный металл, жидкий при комнатной температуре. Обладает свойствами диамагнетика. Образует со многими металлами жидкие и твёрдые сплавы — амальгамы.

Это самая тяжелая из всех известных жидкостей: ее плотность 13,6 грамма на кубический сантиметр. Это значит, что литровая бутылка ртути весит больше, чем ведро с водой.

Пары ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах