Примерное время чтения: 2 минуты
147

Эксперты исследуют останки жертв «красного террора», обнаруженные на Заячьем острове

Санкт-Петербург, 29 июня – «АиФ-Петербург». Вице-губернатор города Василий Кичеджи принял решение о проведении экспертного исследования останков, обнаруженных на территории Петропавловской крепости.

В декабре 2009 года на Заячьем острове было обнаружено массовое захоронение, относящееся, по оценке специалистов, к периоду 1917 – начала 1920-х годов. Предположительно, это останки жертв так называемого «красного террора», так как тюрьма Петропавловской крепости вошла в указанный период в систему ВЧК, и на территории крепости производились расстрелы.

В могильниках могут находиться останки четырех Великих князей: Павла Александровича, Николая Михайловича, Георгия Михайловича и Дмитрия Константиновича. Комитет по законности совместно с главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Петербургу рассмотрели возможность возбуждения уголовного дела в связи с обнаружением останков. Однако в возбуждении дела было отказано, так как нет процессуальных оснований в связи с истечением срока давности, сообщает пресс-служба Смольного.

Комитету по культуре поручено выработать рекомендации по привлечению к генетической экспертизе прямых родственников Романовых. К настоящему моменту на Заячьем острове были обнаружены и извлечены останки 106 человек. При этом обследованы 1 тыс. кв.м, подлежит обследованию еще 1 тыс. 700 кв.м., где также могут быть найдены останки жертв репрессий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах