Примерное время чтения: 2 минуты
84

Жители Рыбацкого выйдут на митинг против застройки парка

Санкт-Петербург, 11 марта – «АиФ-Петербург» Как сообщили организаторы, митинг пройдет на площадке между церковью и строительным забором по адресу Рыбацкий проспект дом 18. Жители протестуют против уничтожения зелёной зоны на берегу Невы и переноса места восстановления снесенного памятника. 

«ЛенспецСМУ - арендатор обширного участка и собственник территории, на которой несколько лет назад стоял «Училищный дом» - ведет уплотнительную застройку, в ходе которой возводимые здания планируются значительно выше ближайших домов», - считают активисты. Есть у них и претензии и к размерам земли, отведенной под жилой комплекс, которая увеличилась за последние годы фактически в два раза.

Напомним, в 2006 году ООО «Петербургский взгляд» приобрело памятник регионального значения «Училищный дом» (Рыбацкий проспект, 18), после чего арендовало у города прилегающий к нему земельный участок. Год спустя памятникдемонтировали, а требование КГИОП воссоздать снесенный объект культурного наследия собственник до сих пор не выполнил. В том же 2007 в Генплан внесли изменения, в результате которых арендуемая земля из функциональной зоны «Р2» (для зеленых насаждений общего и ограниченного пользования) превратилась в

зону «Ж5» (многоэтажной многоквартирной жилой застройки). Сейчас на участке начали строительство шести 26-ти этажных жилых домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах