Примерное время чтения: 2 минуты
149

Что делать, если на вас напала собака?

Cанкт-Петербург, 16 июня – «АиФ-Петербург». Собака не бросается на человека, как правило, без причины. Кинологи советуют: проходя мимо, не дразните собаку, не смотрите ей в глаза и не показывайте своего страха перед ней. ГУ МЧС по Петербургу распространило сообщение, в котором напомнило, как нужно вести себя с агрессивным животным.

Если вам кажется, что собака хочет напасть:

Остановитесь и твердым голосом отдайте команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!». В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность. Бросьте в сторону собаки любой предмет, не поднимая при этом высоко руку. Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовности к прыжку. Прижмите подбородок к груди и выставите вперед руку, чтобы защитить горло. Собаку может остановить газовый пистолет и баллончик с газом на основе вытяжки из красного перца.

Прокуратура проверяет учителя, собака которого покусала школьника>>

Что делать если на вас напала собака?

Повернитесь лицом к нападающей собаке. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и зовите на помощь окружающих. По возможности обмотайте плащом (пиджаком) предплечье и кисть, затем, выставив вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Если собака сбила вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею. Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

Полицейский пристрелил собаку, напавшую на инспектора ДПС>>

Что делать при укусе?

Промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Выясните у хозяев собаки, сделана ли ей прививка от бешенства. Бездомную собаку, по возможности, привяжите - это спасет других прохожих от укусов и позволит выяснить, необходимы ли вам прививки от бешенства. Обязательно обратитесь в больницу для получения квалифицированной помощи. Поставьте в известность о случившемся милицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.

Кто в ответе за собак?>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах