Примерное время чтения: 3 минуты
163

РАН исследовала проект «Новый Берег»

Санкт-Петербург, 18 июня – «АиФ-Петербург». В дальнейшем Центр Экологической безопасности РАН будет осуществлять мониторинг окружающей среды непосредственно на территории.

В процессе работы специалисты РАН разработали ряд дополнительных рекомендаций по компенсаторным мерам.

Известный архитектор Рикардо Бофилл назвал проект «Новый берег» «идеальным городом» >>

Например, было принято решение по увеличению площади создаваемых искусственных мелководий в два раза - с 30 га до 60 га. При этом планируется выпустить в море около 8 тыс. молоди лосося невского, что послужит компенсацией ущерба нанесенного при строительстве. Доработке по экспертной оценке РАН подлежат вопросы, связанные с разработкой Сестрорецкого подводного месторождения песка напротив мыса Таркала, а также отдельно будет обсуждаться схема утилизации строительных отходов.

Намыв «Новый берег» представили на петербургском форуме «Морской туризм» >>

«Я считаю, что те экспертизы, которые были проведены, можно оценить как положительные, с некоторыми коррективами и замечаниями. Слово «намыв» всегда вызывает определенную «стойку» общественности, что связано с проектами, которые реализовывались без защиты среды обитания от взвеси и мути, - отметил Михаил Бегак, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН. – Компания «Северо-Запад Инвест» планирует разные подходы к решению этой проблемы. Один из них - упреждающее строительство дамбы, огораживающей площадку будущего «намыва», создание склада песка на берегу. Такая технология использовалась при создании небольших территорий. Так, например, в Дубае существует проект «Мир», где на ограниченном участке планировалось создание карты мира из намывных территорий. В столь больших масштабах технология будет применена впервые».

Росприроднадзор одобрил намыв «Новый Берег» >>

Центр экологической безопасности РАН продолжит работы по сопровождению, анализу, мониторингу возможных изменений и их корректировке непосредственно на территории «Нового Берега» во время работ. Специалистами РАН будет проводится собственный мониторинг, разработана геоинформационная система данной территории, создана производственная обсерватория экологической безопасности.

АиФ-Справка

Компания «Северо-Запад Инвест» в 2009 году выиграла в аукционе на право комплексного освоения территорий под Сестрорецком. Условия инвестиционного контракта включают в себя обязательства по разработке планировочной документации территории, инженерной подготовке городских территорий путем намыва и стабилизации, строительства инфраструктуры. В соответствии с условиями договора, инженерная подготовка территории путем намыва и стабилизации должна быть завершена уже к 2015 году. Всю застройку планируется завершить к 2028 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах