Примерное время чтения: 3 минуты
151

Намыв «Новый берег» представили на петербургском форуме «Морской туризм»

Санкт-Петербург, 17 июля – «АиФ-Петербург». Презентация состоялась на IV международном форуме «Морской туризм», который прошел в Петербурге с 5 по 7 июля. На этом форуме были представлены лучшие проекты по развитию водного туризма в акваториях России. Среди прочего там были рассмотрены вопросы развития арктического круизного туризма, реализация проектов «Великая Волга» и водного туризма на Байкале, Дальнем Востоке и других регионах.

«Северо-Запад Инвест» представила на форуме проект создания современной яхтенной марины. Эксперты считают, что географически участок идеален для создания оборудованной стоянки для яхт. Кроме того, хорошие ветровые условия, близлежащая акватория и глубина более 5 м прекрасно подходят для проведения международных спортивных мероприятий. Проектируемый на территории яхт-клуб ориентирован на соревнования олимпийского уровня.

«Инвестиции в подобные объекты – это в большей степени европейская практика. Обычно срок окупаемости подобного проекта – более 15 лет, причем возврат средств идет за счет сопутствующей инфраструктуры. Тем не менее, российским инвесторам сегодня необходимо вкладываться в создание подобных объектов общегородского и даже федерального значения. В том числе и для того, чтобы сделать регион их присутствия более привлекательным», - подчеркнул старший аналитик ООО «Северо-Запад Инвест» Олег Громков.

«Сестрорецк - место с уникальным местоположением, идеальным для прибытия в Петербург морских туристов из Европы. С появлением современной марины у владельцев яхт и катеров появится возможность путешествовать с комфортом – прибывая в Сестрорецк, оставлять свои суда на современной стоянке со всей сопутствующей инфраструктурой и осматривать Петербург уже на суше», - отметил Владимир Жуйков, заместитель генерального директора ООО «Северо-Запад Инвест». Более того, туристы, пребывающие из Европы, смогут продолжить свое путешествие по всем водным путям России – через Москву по Волге до Астрахани и далее к Каспийскому морю. При условии снятия существующих административных барьеров строительство современной марины и сопутствующей инфраструктуры позволит принимать 5-10 тыс. иностранных яхт в год. Увеличение потока яхтенных туристов положительно скажется как на имидже города, так и на его экономике.

Помимо строительства сервисной инфраструктуры на территории марины будет создан комплекс по парусному спорту в соответствии с «Отраслевой схемой развития и размещения объектов базирования и обслуживания маломерного флота на территории Санкт-Петербурга на период до 2015 года с учетом перспективы до 2025 года».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах