Известная российская актриса и депутат петербургского парламента Анастасия Мельникова произвела полуденный выстрел из пушки на территории Приоратского дворца в Гатчине. Вместе с ней в этой церемонии участвовала её дочь Мария. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника «Гатчина».
Мельникова, знакомая зрителям по ролям в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург» и «Литейный», посвятила этот символический выстрел женщинам — супругам, сестрам, матерям и дочерям российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Акция была приурочена к Международному женскому дню 8 марта.
«Поскольку я бывала там, я понимаю, как это для них важно. Россия - слово женского рода. И кроме мужчин-богатырей, на плечах которых держится наша Русь, есть все-таки еще и женские плечи - вроде бы такие хрупкие, а так помогающие нашим воинам», — пояснила заслуженная артистка России, приводит её слова online47.
Традиция полуденного выстрела у Приоратского дворца была восстановлена несколько лет назад и стала заметным событием для жителей и гостей города. Обычно церемонию проводит сотрудник музея, облаченный в костюм рыцаря Мальтийского ордена.