Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов на ежегодном Городском педагогическом совете рассказал о развитии образовательной инфраструктуры города. С 2019 года появилось больше 120 новых школ и 240 детских садов по «петербургскому стандарту». С 1 сентября 2025 года планируется открытие 27 школ и 26 детских садов, а после полной реновации заработают две школы в Курортном и Красносельском районах.
Также после реконструкции откроются колледжи судостроения и метростроя, площадь первого увеличена с 8,7 до 15,5 тысяч м², что позволило разместить новые учебные классы, мастерские и бассейн. «Дети хотят учиться в новых современных условиях — на самом лучшем оборудовании. И мы предоставляем им такую возможность», — подчеркнул Беглов.
Особое внимание уделяется историческим школам: их обновление требует бережного подхода как памятников культурного наследия. Новый корпус президентского лицея № 239 откроет кружки по робототехнике, микроэлектронике и биотехнологиям для более тысячи детей со всего города. Отмечается, что в историческом центре города сейчас работают над обновлением больше десяти образовательных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.