Петербургские дилеры KIA не располагают сведениями о возможном возобновлении деятельности бренда в России. Это заявление опубликовал аналитик автомобильного рынка Денис Гаврилов в своем Telegram-канале.
Он прокомментировал недавние сообщения СМИ, ссылавшиеся на южнокорейское агентство Yonhap, о планах KIA вернуться на российский рынок. Как сообщало Yonhap, автопроизводитель KIA внес коррективы в свой прогноз продаж на 2030 год, увеличив его до 4,19 млн автомобилей и включив в него Россию. По информации агентства, в России планируется реализовать 50 000 автомобилей. Стоит отметить, что в прошлогоднем плане Россия не фигурировала.
Как пишут «Ведомости Северо-Запад», Гаврилов выразил мнение, что заявленный объем продаж в 50 тысяч автомобилей для российского рынка является достаточно амбициозным. По его словам, при текущей ситуации на рынке такой показатель достижим только для лидеров среди иностранных брендов в России, таких как Haval и Chery.
Аналитик также считает, что новость о возможном возвращении KIA может увеличить число потенциальных покупателей, ожидающих этого события, что может негативно повлиять на текущие объемы продаж автомобилей в России.
Напомним, Hyundai Motor Group ранее опровергла информацию о переговорах по возвращению автозавода в Санкт-Петербурге в собственность компании. Представители компании заявили, что после продажи завода никаких действий в этом направлении не предпринималось.