Дерматит, ожоги слизистых и поражение костных тканей и нервной системы — такие последствия у людей может вызвать неправильная утилизация батареек и аккумуляторов. Но в Санкт-Петербурге не хватает пунктов приема таких опасных отходов, отметил в разговоре с spb.aif.ru председатель правления Санкт-Петербургского Экологического союза, глава комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей города Семён Гордышевский.
«Отходы можно сдать в 23 экопунктах и 555 экотерминалах Северной столицы. Но для пятимиллионного города этого мало! Кроме того, не устану повторять, что у нас на низком уровне экологические просвещение и культура, поэтому большинство просто выбрасывают использованные батарейки в мусорку. Не задумываясь, что, оказавшись на обычной свалке, такие устройства постепенно начинают выделять вредные вещества, которые попадают в грунтовые воды».
Эколог подчеркнул, что одна батарейка способна отравить 400 литров воды или загрязнить до 20 квадратных метров земли. Попадая в организм человека такие токсичные элементы как свинец, никель и цинк, щёлочи приведут к болезням.
Полное интервью с Семеном Гордышевским читайте на нашем сайте.