Главный врач Санкт-Петербургской больницы имени Боткина Денис Гусев уверен, что первая волна коронавирусной инфекции еще не пройдена.
На вопрос корреспондента издания «Петербургский дневник» о том, как стационар готовится к возможной второй волне, Гусев отметил, что первая волна пока не закончилась.
«Чтобы говорить о второй волне, мы должны понимать, закончилась ли первая. На мой взгляд, пик заболевания, который был в городе в конце мая–начале июня, прошел. Тем не менее волна сохранилась и приобрела более пологую форму. Но это не вторая волна, а все еще первая, – пояснил собеседник издания. – Если говорить о том, что к коронавирусу в сентябре-октябре могут присоединиться сезонные острые респираторные заболевания и грипп, то пока нет точного понимания, как будут протекать эти инфекции вместе. На данный вопрос поможет ответить только опыт работы с больными».
Главврач отметил, что первоочередной задачей станет разделение COVID-больных и больных гриппом.
Без гостей: туристический рынок Петербурга упал почти на 90%
Александр Беглов назвал среднюю зарплату по Санкт-Петербургу
Детская больница им. Филатова возобновила прием профильных пациентов
В Петербурге суд оштрафовал горбольницу №9 на 100 тысяч рублей