Родиной праздника считается Великобритания. Ещё в древности там существовал обычай: во время ярмарок женщины брали яблоко, втыкали в него гвоздички и предлагали яблоко тому, с кем хотели поцеловаться. Мужчина должен был вынуть гвоздику, разжевать её, а потом поцеловать женщину. Он не имел права отказаться.
Ну и в конце XIX века в Англии сочли, что такое проявление любви как поцелуй достойно особого торжества. Так и появился День поцелуя. В конце ХХ века идею поддержала Организация Объединённых наций и присвоила празднику статус международного. А Комитет здравоохранения при ООН занимается исследованием природы поцелуя.
Полезно для здоровья
Наши предки верили, что через дыхание можно передать частичку души. Учёные же дали процессу своё название – филематология.

Они же считают, что поцелуй полезен не только для души, но и для здоровья. Во всяком случае, он лучше, чем жевательная резинка нормализует кислотность в полости рта. Целуясь каждый раз после еды, люди значительно снижают риск возникновения кариеса. В процессе «лобзания» в ротовой полости происходит активная выработка слюны, содержащей природные антибиотики, а также много кальция и фосфора.
Кроме того, поцелуи содействуют развитию иммунитета. После передачи от партнёра к партнёру микробов, организм начинает активно бороться с новыми микроорганизмами, в результате чего вырабатываются антитела, стимулирующие защитные функции. С помощью долгого поцелуя можно избавиться от икоты.
Утверждается также, что поцелуи оказывают благоприятный эффект на кожу лица, препятствую появлению морщин. Это связано с тем, что в процессе участвуют множество лицевых мускулов.
Опросы показали, что мужчины, которые ежедневно целуют жён перед выходом на работу, имеют более высокий доход, чем те, которые этого не делают.
Рекорды
Одним из главных мероприятий праздника во многих городах мира становятся массовые флеш-мобы. Так, в Мексике одновременно слились в поцелуе более 40 тысяч участников.
Самый долгий поцелуй в истории человечества длился 17 дней, 10 часов и 30 минут. Он происходил в Тайланде. Победители попали в больницу с истощением организма. После выписки их пути разошлись и больше не пересекались.
В 1980 году был установлен рекорд по продолжительности подводного поцелуя – 2 минуты 18 секунд.
Самый быстрый «лобзатель» в мире – американец Альфред Вольфрам. За 8 часов он одарил вниманием 8001 женщину.
Первый поцелуй в кино запечатлели в 1886 году. Тридцатисекундный фильм Томаса Эдисона так и назывался «Поцелуй». Ну а чаще всего лобзались в картине «Дон Жуан» 1927 года – 127 раз.
Больше всего поцелуев случается в День Святого Валентина. При этом 65 процентов участников наклоняют голову вправо.

Поцелуев мост
В Петербурге – единственном городе в мире – есть Поцелуев мост. Он перекинут через Мойку. История гласит, что название появилось в 1788 году по фамилии купца третьей гильдии Никифора Васильевича Поцелуева, владельца питейного дома «Поцелуй» на левом берегу Мойки.
Однако городские легенды не имеют отношения к купцу и трактиру. Считалось, что в XVIII веке, когда границы города доходили только до Мойки, мост служил местом прощания и встреч, а как в таких случаях не поцеловаться? Были и конкретные герои рассказов, к примеру, моряки и их подруги, потому что мост ведёт к воротам Гвардейского флотского экипажа. Другие персонажи – арестанты и их родные, ведь рядом находилась тюрьма.
А ещё и в старину, да и в наше время у влюблённых есть обычай: обязательно целоваться на мосту в залог «вечной любви».
Рекомендуется в день свадьбы обязательно пройти по мосту, причём, начать лобзание нужно на одном берегу Мойки, а закончить – на другом. Если удастся выполнить условие – долгая семейная жизнь обеспечена.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть