В Петербурге начался суд над курсантом Военно-космической академии имени Можайского, передает Пятый канал. 19-летнего Осипова обвиняют в содействии терроризму.
Дело рассматривают в Ленинградском окружном военном суде. По предварительной информации, своей вины студент до сих пор не признал.
Напомним, курсанта арестовали в апреле 2017 года. В личных вещах задержанного нашли схему казармы и подробный план ее захвата, а также запрещенную экстремистскую литературу. Как рассказали однокурсники Осипова, тот неоднократно пытался их завербовать. Являлись ли предложения юноши шуточными или серьезными – студенты не поняли.
Первокурснику предъявили обвинения по статьям УК РФ «Содействие террористической деятельности» и «Террористический акт». Приговор Осипову еще не вынесен.
Курсанту ВКА имени Можайского предъявили обвинение в содействии терроризму
Двух пострадавших при взрыве в Петербурге выписали из больницы
Опубликовано видео разговора организатора взрыва в «Перекрестке» с ФСБ
ИГ взяло на себя ответственность за взрыв в магазине в Петербурге
11 фигурантам дела о теракте в петербургском метро продлили арест