Подросткам из Петербурга могут запретить находиться на кладбищах и вокзалах без сопровождения взрослых людей, сообщает Фонтанка.Ру. Соответствующий законопроект в парламент накануне внес руководитель фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/009/398/119c87f7ad623107d2c3e73bfdfcd42d.jpg)
Депутат предлагает ограничить список мест, где дети могут находиться одни. Согласно проекту, подростки самостоятельно не смогут посещать железнодорожные вокзалы, кладбища, подвалы домов и строящиеся объекты. Кроме того, парламентарий хочет полностью запретить детям вход в кальянные, на электрические подстанции, крыши вагонов и автомобилей, очистные сооружения и другие места.
По мнению Тетердинко, ограничительные меры позволят снизить уровень детского травматизма в Петербурге. Если законопроект будет принят, родителям нарушителей придется выплачивать штрафы в размере от 1 до 3 тысяч рублей.