Сотрудники Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России совместно с Северо-Западной оперативной и Балтийской таможнями задержали крупную партию кокаина, прибывшую морем из Латинской Америки.
По данным пресс-службы ведомства, контрабандисты спрятали наркотики в технологических полостях морского контейнера. По прибытии в петербургский порт груз был проверен с использованием сканирующего оборудования и служебных собак. В ходе досмотра внутри обшивки нашли 40 брикетов с порошкообразным веществом.
Экспертиза подтвердила, что изъятое вещество — кокаин. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
ФТС опубликовала видеозапись операции по задержанию груза.