Мужчина, пострадавший в результате теракта, случившегося в петербургской подземке 3 апреля 2017 года, отсудил у метрополитена триста тысяч рублей. Изначально Владимир Захарченко просил три миллиона, сообщает объединенная пресс-служба судов.
Пострадавший находился в вагоне №4 электропоезда, ехавшего по Московско-Петроградской линии (второй, «синей» ветки) от станции метро «Технологический институт-1», когда прогремел взрыв. Сообщается, что он получил значительные травмы и «в связи с получением повреждений испытал физические и нравственные страдания (переживания)».
Ответчик (СПБ ГУП «Петербургский метрополитен») обстоятельства их получения не оспаривал и по решению Ленинского районного суда Петербурга выплатил мужчине 300 тысяч рублей.
Напомним, самую крупную сумму смогла отсудить Анна Селезнева – одна из десяти пострадавших, получивших тяжелый вред здоровью во время теракта в метро. Две недели она провела в коме, перенесла более двадцати операций, 301 день пролежала в различных больницах и получила бессрочную инвалидность, пенсия по которой составляет 6865 рублей в месяц. Ранее метрополитен выплатил девушке за причинение вреда здоровью 2 миллиона рублей.
В итоге Приморский районный обязал выплатить ей еще 1,5 миллиона рублей, хотя она просила десять.
Напомним, 3 апреля 2017-м года в городском метро произошел теракт. В 14.33 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» 22-летний выходец из Киргизии взорвал самодельную бомбу. Пострадали 103 человека, погибли 16, в том числе сам экстремист.