В Ленинградской области продолжают устранять последствия масштабной атаки БПЛА, которой регион подвергся в субботу, 6 июня. Сапёры всё ещё работают на трассе и железнодорожной ветке между Большой Ижорой и Лебяжьим, однако попасть в эти населённые пункты жители могут, правда, другим путём. Что там происходит и где найти объезд — в материале spb.aif.ru.
Без грибов и ягод
«Не пытайтесь проникать за ограждения, воздержитесь от прогулок, сбора грибов и ягод в этой зоне. Также нужно предупредить детей и пожилых родственников о недопустимости нахождения в опасной зоне», — такое сообщение получили жители посёлков Большая Ижора и Лебяжье.

Ограничения на посещение живописной сосновой рощи между двумя населёнными пунктами Ломоносовского района ввели 6 июня вскоре после масштабной атаки вражеских БПЛА на Ленинградскую область и Петербург.
На трассе и железнодорожной ветке между Большой Ижорой и Лебяжьи всё ещё идут работы по разминированию. Въезд в сами посёлки открыт, но, как сообщил накануне губернатор Александр Дрозденко, проезд по опасному участку запрещен до завершения работы сапёров.
«Прошу отнестись к ситуации с пониманием, работы по восстановлению безопасного движения пройдут так быстро, насколько это возможно», — обратился к жителям глава региона.
Что ищут в Лебяжьем и Большой Ижоре?
В понедельник, 8 июня, в официальных группах поселений во «ВКонтакте» сообщили, что ряд ограничений будет сохраняться ещё несколько дней, так как проверка леса и берега Финского залива ещё не закончена.
«Зоны, которые еще могут быть небезопасны - огорожены сигнальными лентами и обозначены информационными табличками с предупреждением. Также в этих зонах будет организовано дежурство правоохранительных органов», — сообщают в группе Лебяженского городского поселения.
Во время атаки БПЛА 6 июня в Большой Ижоре начался пожар. Оттуда эвакуировали более 600 человек, 390 из них отправились в пункты временного размещения, где им предоставили еду, воду, помощь психологов и медиков. Остальные эвакуированные отказались от посещения ПВР и переждали ликвидацию пожара у своих родственников.

Большая Ижора и Лебяжье — популярные места отдыха среди петербуржцев, особенно проживающих на юго-западе города на Неве. Многие ездят туда, чтобы искупаться, сходить в многодневный пеший поход по экотропе или просто погулять по сосновому бору на берегу Финского залива. Поэтому некоторых эвакуированных тревога застала прямо в палатках.
Ищут на территории леса и на побережья то, что может взорваться, потому и приняты такие серьёзные меры безопасности. Стоит отметить, что падение обломков БПЛА зафиксировали не только в Ломоносовском, но ещё в Лужском и Волосовском районах.
Относиться как к автомобиля спецслужб
До недавних событий самым популярным видом транспорта у местных жителей были пригородные электрички. После временного прекращения железнодорожного сообщения на участке Калище - Ораниенбаум-1 для удобства пассажиров запустили бесплатные шаттлы. Время их отправления со станций в Сосновом Бору и Ломоносове совпадает с расписанием электричек. А по маршруту они следуют без остановок.
Ехать приходится дольше, примерно полтора-два часа, однако некоторые местные жители нашли позитивный бонус — зато бесплатно.
«Зато выходит дешевле, чем, если бы на обычной электричке добирались», — шутят местные в соцсетях.
Тем временем комитет по транспорту Ленинградской области обратился к водителям с просьбой относится к этим шаттлам так, словно речь идёт об автомобилях спецслужб.
«Учитывая увеличенную протяжённость маршрутов по причине объезда перекрытий, просим вас относиться к рейсовым автобусам так же, как к автомобилям специальных служб и по возможности предоставлять им преимущество в движении», — отметили в ведомстве.
Когда движение электричек будет восстановлено в пресс-службе Октябрьской железной дороги прогнозировать не берутся. Так что остаётся ждать и не мешать сапёрам выполнять их опасную и важную работу.