Абрама Фёдоровича Иоффе по праву называют «отцом советской физики», причём этот «титул» учёный получил ещё при жизни. Он создал уникальную физическую школу, которая во второй половине XX века завоевала всемирную славу. И воспитал не одно поколение талантливых учёных. Его работами восхищались Альберт Эйнштейн и Вильям Рентген.
Отказался от Германии и США
Будущий учёный родился в 1880 году в маленьком городке Полтавской губернии. Его отцом был купец второй гильдии Фёдор Васильевич, а мать Рашель Абрамовна занималась домом. Получить образование Абраму Фёдоровичу было непросто – в городке Ромна, где жили Иоффе, не было гимназии, а лишь реальное училище, туда будущий академик и поступил. И сразу увлёкся физикой.
Явный талант и целеустремлённость Иоффе позволили ему не только окончить училище, но и уехать в Петербург, где будущий академик поступил в технологический институт и слушал лекции лучших русских учёных-физиков того времени.
Абрам Фёдорович был одним из самых перспективных студентов. Получив диплом института в 1902 году, отправился в Германию на работу, приняли его в лаборатории первого в истории нобелевского лауреата по физике Вильяма Рентгена (именно он открыл так называемое икс-излучение). За пределами родины академик проработал четыре года и всё это время активно занимался наукой. Он изучал механические и электрические свойства кристаллов.
Любопытно, что у Иоффе была возможность остаться в Германии – в 1905 году в Мюнхене он получил степень доктора, и Рентген лично предлагал ему продолжать исследования в Германии. Ссылался он, в частности, на то, что Абраму Фёдоровичу, который придерживался марксистских взглядов, будет просто опасно в Российской империи после первой попытки революции. Но Иоффе отказался и вернулся в Санкт-Петербург.
К слову, «переманить» учёного пытались ещё много раз – так, в 1911 году ему предложили стать профессором Калифорнийского университета в Беркли, в 1926 году снова сделали это предложение. Однако все свои важные исследования Абрам Фёдорович решил проводить в России.
Основоположник ядерной физики
Уже в 1915 году Иоффе начал преподавать. Причём его лекции пользовались большим успехом у студентов, ведь учёный рассказывал ярко, живо и передавал свою любовь к науке слушателям. Фурор вызывали и его опыты, которые учёный проводил перед учениками. Также Иоффе стал первым учёным, организовавшим научный семинар по физике, – в рамках этой встречи сотрудники и студенты смогли коллективно проработать научные темы. Впоследствии такая форма научной работы станет очень популярна у физиков всего мира.
Если говорить про открытия Абрама Иоффе, то в первую очередь нужно вспомнить подтверждение эйнштейновской квантовой теории внешнего фотоэффекта. Также он доказал зернистую природу электронного заряда, определил магнитные поля катодных лучей.
Крупнейшей заслугой Абрама Иоффе называют созданный им физико-технический институт, который сменил название, но до сих пор работает в Петербурге. Иоффе собрал вокруг себя лучших физиков, под его руководством начинали работу Пётр Капица и Игорь Курчатов, физики-атомщики Яков Зельдович и Юлий Харитон, один из основателей ядерной энергетики и президент Академии наук СССР Анатолий Александров и многие-многие другие.
По инициативе Иоффе создали лабораторию по изучению атомного ядра, и академик буквально подготовил базу для создания первой атомной бомбы. Есть версия, что сам Иосиф Сталин просил академика возглавить научные работы по созданию бомбы. Абрам Фёдорович отказал, сославшись на возраст, но предложил кандидатуру своего ученика, Игоря Курчатова, которую утвердили.
Интересно, что, несмотря на мировую славу и признанные заслуги, академик не был удостоен Нобелевской премии.
Пришлось ему пережить и другие лишения – в 1950-е годы именитого академика сняли с поста директора созданного им Ленинградского физико-технического института и вывели из состава Учёного совета. Травили Иоффе завистники, они же говорили про «мюнхенские пивнушки», в которых академик якобы «забыл о Родине». Тем не менее в 1952 году возглавил лабораторию полупроводников АН СССР. В 1954 году на основе лаборатории был создан Институт полупроводников АН СССР. Так что именно Иоффе заложил основу исследований полупроводников, на базе которых создана вся современная бытовая и промышленная электроника.
Время для педагогики
Был среди учеников Иоффе молодой человек, который на семинаре однажды с сарказмом бросил в лицо академику: «Теоретическая физика – наука сложная, её не все понимают…» В конечном счёте ученик этот пошёл своим путём, создав собственную научную школу. Впрочем, в обучении уже собственных учеников маститый физик применял методы, почерпнутые у Иоффе. Звали его Лев Ландау – ещё один советский нобелевский лауреат по физике.
Скончался академик в 1960 году во время работы в своём кабинете. Похоронен он на Литераторских мостках Волковского кладбища в Петербурге.
Названы в честь физика
- Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе;
- кратер на Луне,
- малая планета, открытая в 1980 году,
- самолёт Airbus A320,
- улицы в России и Германии,
- премия правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники: в номинации физика и астрономия.
Кстати. Влюбился в студентку?
Абрам Фёдорович запомнился своим современникам не только как погружённый в науку человек. Он очень любил горные прогулки, сбор ягод, шумные компании, на всех фотографиях запечатлён непременно улыбающимся.
Академик был дважды женат. Его первой супругой стала Вера Кравцова, девушка дворянских корней, зубной врач. С ней академик воспитывал дочь Валентину. Вторая супруга Иоффе – его студентка Анна Ечеистова (на фото). За этот бурный роман академика осуждали, ведь он влюбился в ровесницу родной дочери! Но эта любовь закончилась свадьбой и многими годами счастливой жизни.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.