76

Российская сборная по хоккею вернула первое место в рейтинге ИИХФ

Россия потеряла лидерство в этом рейтинге после поражения от канадцев на Олимпиаде в Ванкувере. Наши соперники тогда оказались на первой строчке. Но потеряли свое преимущество после проигрыша в четвертьфинале турнира и перешли на вторую строчку. А россияне снова первые.

Поменялись позициями и Швеция с Финляндией, а также Чехия с США: взявшие бронзу скандинавы теперь третьи, проигравшие в 1/4 финала северяне - четвертые, новые чемпионы мира - пятые, а участники утешительного турнира – шестые, передает «Спорт-Экспресс». Самый большой рывок к сборной Германии: она поднялась с 12-го места на 9-е. Добавим, что на основании нового рейтинга определен состав групп предварительного раунда ЧМ-2011.

Напомним, в финальной игре чемпионата мира по хоккею 2010 года сборная России проиграла чехам со счетом 2:1.

Счет в матче чехи открыли уже после 20 секунд игры. Шайбу забросил Якуб Клепиш. Во втором периоде чехи удвоили преимущество - отличился Томаш Ролинек.

Россияне отыграли одну шайбу только в самом конце матча - Павел Дацюк забросил шайбу, когда сборная России уже сняла вратаря.

Напомним, что до этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года.