Примерное время чтения: 7 минут
873

Валиеву опять подвели нервы. Итоги Гран-при по фигурному катанию

В Петербурге 5 марта завершился финал Гран-при России по фигурному катанию. Турнир принес немало сюрпризов. Мощная конкуренция, зашкаливающие эмоции, взлеты и падения - все это сделало старты в Северной столице одними из ярких спортивных событий года. Подробнее - в материале spb.aif.ru.

Снова вторая  

У этих соревнований необычный статус. В текущем году наши фигуристы из-за санкций отстранены от международных стартов – чемпионатов мира, Европы и мировой серии Гран-при. Однако руководители федерации не растерялись и организовали свой аналогичный чемпионат, который решили провести в разных городах России. Итогом этих выступлений и стал финал в Санкт-Петербурге. Кстати, первоначально местом проведения выбрали Сочи и олимпийский дворец «Айсберг», однако затем, учитывая богатые традиции и заслуги Северной столицы в этом виде спорта, перенесли в Петербург. Дальнейшие события показали, что выбор сделали правильный. 

Нешуточные страсти разгорелись в женском одиночном катании. Здесь главной сенсацией стал прорыв юной Аделии Петросян. В заявку на участие ее включили в последний момент, но именно 15-летняя воспитанница знаменитой Этери Тутберидзе стала лидером в этом виде Гран-при. Она выиграла и короткую, и произвольную программу, чисто выполнила сложные элементы и заслуженно получила золотую медаль.

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

А вот олимпийской чемпионке Камиле Валиевой так и не удалось взять реванш. В декабре прошлого года на первенстве России она заняла второе место, что считала для себя неудачей. Поэтому в Петербурге фигуристка хотела доказать, что остается лучшей, но - нервы не выдержали. Она допустила несколько серьезных ошибок, упала на тройном лутце - в результате снова серебро. В конце выступления Камила едва не расплакалась, встав на колени, а зал овациями поддерживал любимую спортсменку.

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

«Рада, что продолжаю выступать и радовать публику, что сделала два тулупа. После чемпионата России присутствовал некий ком»,- поделилась переживаниями Валиева.

Прокат жизни

Не удалось закрепить свои позиции и действующей чемпионке России Софье Акатьевой. Она упала в короткой программе с тройного акселя, что отбросило ее на итоговое четвертое место.

Ну а бронзу завоевала петербурженка Елизавета Туктамышева, которая осталась довольна своим прокатом. Лизе 26 лет, она соревнуется уже 16-й сезон и неизменно на пьедестале. Одно это вызывает уважение.

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

«Лиза — это любовь, именно так ее встречают зрители. Выдала «прокат жизни», это очень взрослая программа, очень тонко чувствует ее. Сегодня — молодец, два тройных акселя», — отметил в эфире «Первого канала», комментируя выступление «императрицы», двукратный олимпийский чемпион, тренер и телеведущий Максим Траньков.

В мужском катании также не было равных представителям петербургской школы. Настоящий прорыв совершил Дмитрий Алиев. После короткой программы он занимал только 11 строчку, однако сумел собраться и поднялся на второе место. Третью ступеньку занял Марк Кондратюк, а победителем стал ученик Веронике Дайнеко Петр Гуменник, подтвердивший свой характер бойца и лидерские качества.

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

Интрига – до последнего

До последнего держалась интрига и в парном катании. Причем напряжения придавало то, что спорили дуэты, которые занимаются у одного тренера - прославленной Тамары Москвиной. На этот раз золото завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а серебряные медали были вручены Анастасии Мишиной и Александру Галлямову. Третьими стали москвичи Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

В танцах на льду все пары выдали мощные прокаты, однако лучший результат показали Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. Серебряными медалями пополнили свою копилку ученики Александра Жулина Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, третье место заняли Софья Тютюнина и Андрей Багин.

Фото: Федерация фигурного катания на коньках России

Гран-при в Петербурге завершает сезон для наших фигуристов. С 20 по 26 марта в Японии пройдет чемпионат мира, однако российские спортсмены необоснованно изолированы и в нем не участвуют. Хотя признались, что будут смотреть трансляции и болеть за коллег.

Кстати
У наших фигуристов, помимо спортивных результатов, хорошая финансовая мотивация. За победу в финале Гран-при предусмотрены призовые в 1 млн, за второе место — 750 тыс., за третье — 500 тыс. рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах