Примерное время чтения: 11 минут
141

Тамара — царица льда. Легендарная Москвина отмечает 85-летие

Ирина Сергеенкова / АиФ

26 июня день рождения заслуженного тренера России по фигурному катанию на коньках, Почётного гражданина Санкт-Петербурга Тамары Москвиной. Легендарный наставник отмечает 85-летний юбилей. В профессии она 56 лет и является самым успешным в мире тренером в своём виде спорта. Её воспитанники завоевали свыше 60 медалей чемпионатов Европы, мира, а восемь учеников стали чемпионами Олимпийских игр.

Как складывался путь тренера? Что помогает добиться высоких результатов? Как санкции сказываются на спортсменах и их наставниках? И в чём секрет семейного счастья? Об этом знаменитый тренер рассказала spb.aif.ru

Называли «жандармом»

 Тамара Николаевна, вы родились через несколько дней после начала Великой Отечественной. Как ваша семья пережила то страшное время?

— Незадолго до начала войны папа поступил в военно-воздушную академию им. Можайского. Когда начались бомбежки он отправил нас в эвакуацию на Урал, а сам ушёл на фронт. В дальнейшем он закончил академию уже после войны, служил в Хабаровске. К сожалению, умер совсем молодым, в 47 лет. Ну а мы вернулись в Ленинград только в 1948 году.

 У вас ещё есть сёстры. Как сложилась их судьба?

— Я — старшая, а Ольга и Татьяна младше, так что я ими руководила. Мы дружим до сих пор, как героини пьесы Чехова. В детстве одно время мы все вместе спали в одной комнате на полутораметровой кровати: я — с краю, а они «валетом» возле стенки. Мне надо было идти в школу, я просыпалась и их будила. Девочки вставать не хотели, тогда я набирала в рот холодной воды и прыскала. За это меня называли жандармом. Сейчас я давно ими уже не руковожу, но продолжаю быть старшей. Сёстры меня слушаются, и я их слушаю.

 Вы постоянно в движении и сегодня темп не сбавляете. Помимо большой тренерской работы сами постоянно за рулём, владеете английским, поддерживаете связь с учениками, участвуете в общественной жизни. Раскройте секрет, как везде успевать, быть в форме?

— Чтобы успевать надо для начала составить подробный план. Такая практика у меня ещё со школы. Я старалась хорошо учиться, вовремя всё делать, чтобы оставалось время пойти на каток, куда меня очень тянуло. Уроки часто готовила в трамвае, пока целый час ехала на Петроградскую сторону. Много значило, что в школе у нас были прекрасные педагоги, которые умели увлечь своим делом. Причем они никогда не кричали, не требовали, разговаривали уважительно, на равных.

И на стадионе «Буревестник», где я начала заниматься фигурным катанием у меня тоже был замечательный первый тренер — Иван Иванович Богоявленский. Затем я начала работу с Игорем Москвиным. А когда защищала кандидатскую диссертацию (1971 г., тема «Техника исполнения и методика обучения обязательным упражнениям конькобежца-фигуриста», — прим. ред.) в Институте им. Лесгафта моим научным руководителем был выдающийся спортсмен и учёный Александр Борисович Гандельсман. Они так работали, что хотелось на них походить, перенять лучшие качества. Мне все нравилось, было интересно жить — тогда и сейчас.

Любовь на всю жизнь

 Вы сказали, что вас тянуло на каток. А как вы начали заниматься фигурным катанием?

— Случайно. В четвёртом классе мне за парту посадили девочку на перевоспитание. Я была отличницей, а она нарушала поведение — писала на уроках мальчикам записочки, где они будут встречаться. Вот учителя и решили, что я на неё положительно повлияю и она изменится в лучшую сторону. Мы стали общаться и она рассказала, что занимается фигурным катанием. Я спросила: «А мне можно попробовать?» Она сказала, что поговорит с тренером, которым и был Иван Иванович Богоявленский. Так благодаря однокласснице Ире Ефремовой я пришла в этот вид спорта и остаюсь до сих пор.

 Вы начинали как одиночница, но затем перешли в парное катание. С чем это было связано?

— Я участвовала в крупных соревнованиях, но высоких мест не занимала. На чемпионате Европы в 1965-м году стала 14-й, так себе результат. Мы с моим тренером и мужем Игорем Борисовичем Москвиным стали думать, что делать. Заканчивать или попробовать свои силы в парном катании, которое тогда было очень популярным. Примерно такие же мысли тогда возникли тоже у одиночника Алексея Мишина, которого я хорошо знала. И вот Игорь Борисович предложил нам объединиться. Сегодня можно сказать, что решение было правильным.

— Но как в паре с Мишиным у вас сложилось такое удивительное содружество, которое принесло результаты в спорте, помогало в жизни и сохраняется и сегодня?

— У нас многое совпало в характерах, стремлениях, оценке ситуации. Это был чисто деловой союз. Мы активно работали на тренировках, чётко выполняли все задания и не тратили время на ненужные споры или разговоры. Старались использовать каждую минуту, потому что льда тогда было мало. Катались на естественном льду на стадионах «Спартак», «Динамо», «Буревестник», а летом Федерация отправляла нас на сборы в другие города.

Крытый каток с искусственным льдом появился в городе в 1961-м году и то на небольшой площадке. И только в 1967-м в Ленинграде был торжественно открыт Дворец спорта «Юбилейный». На церемонии открытия нам с Алексеем Мишиным руководство вручило огромные символические медные ключи. Это был первый большой спортивный комплекс с искусственным льдом стандартных размеров.

 В паре с Мишиным вы выиграли чемпионат СССР, занимали призовые места на первенствах Европы и мира, однако в 28 лет перешли на тренерскую работу. Но зачем завершать карьеру на волне успеха в самом расцвете сил?

— Да что вы! В 70-х это был уже человек в годах. Женщины рожали детей в 20, 23 года, что считалось нормой. А мне уже 29... Поэтому мы с мужем сознательно приняли решение остановиться и создать настоящую семью  с детками, домом, где живёт счастье. Перед глазами были примеры наших родителей. И у нас родились две прекрасные дочки, Олечка и Анечка.

Ведь какая бы у тебя не была профессия, публичная или тихая, семья это главное, тыл, опора, место, где можно отвлечься от работы. Кажется, обычные ценности, но они очень важны. С Игорем мы прожили 56 лет, хотя вместе были намного дольше. К нему, уже опытному тренеру, я пришла в группу в 16 лет. Доверяла ему и всегда дорожила, что рядом со мной такой человек.

«Не удалось довести до пьедестала»

 Вы творческая личность и ещё в 60-е изобрели и исполнили один из самых сложных элементов в фигурном катании — бильман (вращение на одной ноге с захватом второй над головой двумя руками, — прим. ред.). Сейчас тоже ставите потрясающие программы. Как рождаются номера, которые заставляют замирать стадионы?

— Нет, я не художественная натура. Но на тренерской работе стала наблюдать за достижениями других наставников  Жука, Чайковской, Тарасовой, Москвина. Смотрела, запоминала, добавляла своё. Находила новые элементы, старалась разнообразить, добавить приёмы из других видов спорта. Постепенно образовалась целая библиотека движений, которые я пыталась переформатировать, перестроить и создать оригинальные номера.

Часто говорят, что тренер ставит задачи. Считаю, что это слишком сухая формулировка. Я старалась придумать что-то интересное, увлечь работой всю команду, советовалась со специалистами, хореографами, в том числе из Мариинского театра. Преклоняю перед всеми своими помощниками колени и прикладывают руку к сердцу в знак благодарности. Многие годы мы работаем вместе, помогаем и дополняем друг друга, творчески спорим. Сложился замечательный коллектив, продуктивное содружество, что и приводит к достижениям.

 Вы самый успешный тренер в парном катании в мире, ваши дуэты завоевали свыше 60 медалей высокой пробы. А что не получилось, есть то, о чём вы сожалеете?

— Поводы для сожаления есть. Так было немало фигуристов, кого не удалось довести до пьедестала почёта. Хотя они были очень способными и могли стать великими. Причины самые разные. Например, я могла заниматься только с небольшим количеством спортсменов. В парном катании, в отличие от одиночного, вообще сложно, чтобы на льду находилось сразу много фигуристов. Также я, наверное, не очень умею руководить большим коллективом. Поэтому группы у меня небольшие, но стараемся, чтобы они показывали хорошие результаты.

 В ваших группах, как правило, тренируются сразу несколько звёздных пар самого высокого уровня. Каждый из спортсменов хочет выиграть, все со своим характером, амбициями. В любом случае надо кого-то выбирать, но как?

— Это неверно. Выбирать — задача судей и зрителей. А тренер должен так подготовить пары, чтобы в любой момент каждая из них могла стать первой. Ведь цель спортсмена — показать результат. Да, на тренировках они конкурируют друг с другом, и это правильно, но на соревнованиях их уровень должен быть таким, чтобы, повторю, каждая стала лучшей. Имела свои особенности, выделялась стилем, манерой, почерком. Для меня это сложная и интересная задача. Это стимулирует и самих ребят, и очень нравится зрителям, для которых мы выступаем.

Коньки — двойной плюс

 Сейчас российское фигурное катание продолжает оставаться под несправедливыми санкциями. Хотя ваши воспитанники Мишина и Галлямов не скрывают, что настроены на подготовку к Олимпийским Играм-2030. Насколько это реально?

— Не будем загадывать. Сегодня наши фигуристы не выступают на международных турнирах. Это является дезорганизующим моментом, подтачивает мотивацию спортсменов и тренеров, но только тех, кто поддаётся этим трудностям А сильные духом наставники и спортсмены продолжают верить в лучшее и набирать форму. Готовиться так, чтобы, когда ограничения будут сняты, они могли конкурировать на равных с участниками из других стран. Но проверить это мы сможем только при возвращении на арену международных стартов. Если же кто-то нервничает, лучше сохранить равновесие для работы на благо фигурного катания.

 Вы всю жизнь на льду, в холоде, по несколько часов день проводите на коньках. Нет ли дискомфорта?

— Наоборот. При прохладной температуре все лучше сохраняется! А коньки — двойной плюс, работа удачно сочетается с фитнесом. Поэтому все фигуристы такие стройные и активные.

— У вас юбилей и вы признались, что как-то получили необычный подарок — бочку для сжигания мусора на даче, чему были очень рады. А какие сюрпризы ждете на нынешний праздник?

— Не считаю эту дату юбилеем или особым праздником, просто очередной день рождения бабушки Тамары. Что касается необычных подарков, получила такой совсем недавно. На днях пришла в торговый центр и оставила там кошелёк с деньгами, карточками и всем, что было. Расстроилась, но что делать. И вдруг мне позвонили из охраны этого центра. Оказывается, сотрудник, который убирал помещения увидел мой кошелёк и отнёс дежурному. Всё вернули в целости. Вот это был подарок и дело не в деньгах, а в честности персонала, отношении людей. Для меня это очень много значит.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах