Примерное время чтения: 3 минуты
143

Беглов рассказал о льготах на летний отдых юных петербуржцев в 2025 году

Санкт-Петербург, 10 декабря - АиФ-Петербург.

Правительство Петербурга утвердило параметры летней оздоровительной кампании следующего года. 161 тысяча детей получат в 2025 году льготные путёвки на отдых – это почти на шесть тысяч больше, чем 2024-м.

Организацию отдыха детей и молодёжи в Северной столице в следующем году рассмотрели на заседании, которое провёл губернатор Александр Беглов.

«Одна из наших главных задач в социальной сфере – организация отдыха детей в городских и загородных лагерях. Каждый год мы выделяем на это значительные средства, чтобы как можно больше ребят могли поправить здоровье и провести время с пользой», – отметил градоначальник.

Он напомнил, что следующий год объявлен Годом детского отдыха в системе образования – в связи с юбилеем знаменитого международного детского центра «Артек» в Крыму, которому в следующем году исполнится 100 лет. На федеральном уровне запланировано развитие материальной базы лагерей и разработка единой системы воспитания и дополнительного образования детей.

К слову, с 2025 года в Петербурге будет введена новая мера социальной поддержки – все дети с ограниченными возможностями здоровья смогут отдыхать в летних лагерях бесплатно. Иными словами, родители 17 категорий детей получат возможность не платить за путёвку, а общее количество льготных категорий у несовершеннолетних увеличится до 19.

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

На заседании городского правительства подвели и итоги оздоровительной кампании этого года. В этом году петербургским детям предоставили 155 тысяч 450 путевок с полной или частичной компенсацией, а полностью за счёт города смогли отдохнуть 16 льготных категорий детей – сирот, инвалидов, находящихся в сложной жизненной ситуации, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Также в полном размере был оплачен отдых детей, чьи родители принимают участие в СВО.

В этом году Петербург, как и в прошлом, продолжил принимать ребят из города-побратима Мариуполя и других регионов. Всего в Северную столицу приехали на отдых почти 3,5 тысячи детей, из них более 2,5 тысяч – мариупольцы.

Также по результатам 2024-го стало понятно, что большой популярностью у петербуржцев пользуется дополнительная мера соцподдержки – оплата части стоимости путёвки с использованием сертификатов. В связи с этим в 2025-м увеличится не только количество сертификатов, но и их денежный размер – он составит почти 25 тысяч рублей.

Резюмируя сказанное, губернатор поручил профильным исполнительным органам власти держать организацию детского отдыха на постоянном контроле, включая обеспечение безопасности ребят в городских лагерях, а также оснащение пищеблоков, спальных корпусов и медицинских кабинетов современным оборудованием. Александр Беглов не обошёл вниманием и кадровый вопрос – в этом и следующем учебном году подготовку по обучению вожатскому мастерству пройдут 2 тысячи юношей и девушек.

«В Петербурге накоплен большой опыт организации детского отдыха. Мы достойно справляемся с этой задачей», – подытожил градоначальник.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах