В Петербурге из жизни ушёл автор слов официального гимна города на Неве Олег Чупров. Ему было 86 лет.
Олег Акимович родился в Республике Коми, в 1959 году поступил в Ленинградский университет, работал журналистом, а затем закончил Литературный институт имени Горького. Всю жизнь прожил в Ленинграде – Петербурге.
«Ясный, светлый человек, трудоголик исключительный. Он сотрудничал со всеми писательскими организациями, помогал молодым поэтам, вёл семинары», – рассказала «Петербургскому дневнику» его вдова – Людмила Чупрова.
Без стихов поэта не обходится ни один детский праздник, а песни на его слова исполняли Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, Андрей Миронов, Михаил Боярский и Сергей Захаров.
В канун 300-летия Петербурга в городе объявили конкурс на текст гимна, который можно было бы положить на музыку Рейнгольда Глиэра «Гимн великому городу». Из 341 текстов, пришедших в Законодательное собрание, выбрали текст Олега Чупрова «Державный град коронован красотою…».
Итоговый текст гимна представлен в Приложении 11 к Закону Санкт-Петербурга «О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования», принятому 23 апреля 2003 года:
Державный град, возвышайся над Невою, Как дивный храм, ты сердцам открыт! Сияй в веках красотой живою, Дыханье твоё Медный всадник хранит. Несокрушим – ты смог в года лихие Преодолеть все бури и ветра! С морской душой, Бессмертен, как Россия, Плыви, фрегат, под парусом Петра! Санкт-Петербург, оставайся вечно молод! Грядущий день озарён тобой. Так расцветай, наш прекрасный город! Высокая честь – жить единой судьбой!«Олег Акимович писал его три месяца на даче в Луге, но постоянно приезжал в Петербург, чтобы посоветоваться с заказчиками, что-то подправить. И мы, конечно, были очень рады, когда его текст занял первое место», – рассказала журналистам Людмила Чупрова.