Примерное время чтения: 3 минуты
58

Крим-хроника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Новогодний 26/12/2002

Опять маршрутки...

23 декабря утром на Камышовой улице произошла авария: маршрутка, принадлежащая АО "Третий парк", столкнулась с легковым автомобилем. Погибла семилетняя девочка, которая сидела на переднем сиденье в машине. Пассажиры маршрутного такси не пострадали.

24 декабря на Колпинском шоссе произошло лобовое столкновение маршрутного такси и автобуса ПАЗ. Маршрутное такси, следовавшее из Петербурга, после поворота на Колпино вылетело на полосу встречного движения. Один человек, находившийся в маршрутке, погиб. Три человека получили ранения, одна женщина госпитализирована.

Депутат наехал на женщину

23 декабря депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Булынин, ехавший на служебной "Волге", не справился с управлением, выехал на встречную полосу, врезался в припаркованный рядом "Опель" и сбил пешехода - 34-летнюю женщину. ДТП произошло на пересечении Суворовского проспекта и Кирочной улицы, совсем рядом со зданием ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Потерпевшая с многочисленными переломами госпитализирована, сейчас ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Как сообщает агентство "Росбалт", по некоторым данным, в момент аварии депутат находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД предложили Булынину пройти медицинское освидетельствование, но депутат отказался от него. Проверку по данному инциденту проводит Управление по расследованию преступлений против безопасности движения Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга.

Малолетние беглецы

В ночь с 22 на 23 декабря из воспитательной колонии в Колпино сбежали 18 подростков. Воспитанники (им было от 14 до 18 лет) подставили к забору панцирную кровать, на ограждение набросили матрас и перебрались на неохраняемую территорию. В этот момент сработала сигнализация, и большую часть беглецов удалось поймать. Кроме того, малолетние преступники, по всей видимости, воспользовались тем, что по закону охрана не имеет права открывать по несовершеннолетним огонь на поражение.

Спустя несколько минут после побега личный состав ГУИН Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был поднят по тревоге, а сотрудники ГУВД перекрыли все возможные пути ухода воспитанников из района расположения колонии. Тринадцать беглецов поймали сразу же, еще одного, как сообщили в пресс-службе ГУИН, задержали вечером 23 декабря. Четверо пока остаются на свободе. Все участники побега осуждены по различным статьям УК РФ, в том числе за кражи, угоны автотранспорта и нанесение тяжких телесных повреждений.

При задержании воспитанники сопротивления не оказывали, оружия или самодельных средств обороны ни у кого не было. Задержанные говорят в свое оправдание, что сбежали из-за слишком суровой дисциплины в колонии. По факту побега возбуждено уголовное дело, в рамках которого начата и служебная проверка.

Кстати, эта колония неоднократно подвергалась различным проверкам, но претензий или замечаний к содержанию воспитанников малолетних преступников ни разу не было. В последний раз колонию проверяли буквально за три дня до побега члены комитета по судебно-правовым вопросам Совета Федерации РФ. Они также остались довольны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах