Примерное время чтения: 3 минуты
60

"От перемены мест слагаемых сумму слегка покоробило"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2000

Слышал, что президент "Зенита" Виталий Мутко намерен предложить на ежегодной конференции ПФЛ не утверждать итоги завершившегося недавно чемпионата России из-за судейского беспредела. Интересно, насколько изменилась бы турнирная таблица, если бы она учитывала те судейские ошибки, которые признаны официально?

В. Трощенко

Действительно, сезон-2000 надолго запомнится болельщикам, в том числе и петербургским, вопиющими действиями ряда футбольных арбитров. Еще в середине сезона Совет профессиональной футбольной лиги России выражал недовольство судейством. За грубые ошибки наказывались (вплоть до отлучения от матчей высшего дивизиона) такие авторитетные рефери, как петербуржец Николай Левников и москвич Валентин Иванов. А Российский футбольный союз, который, в соответствии с Законом РФ о спорте, является высшей футбольной властью в стране, даже распустил Коллегию футбольных судей России и передал ее функции одному из своих комитетов.

Конкретно в отношении "Зенита" судьи в трех матчах принимали решения, в результате которых команда лишалась очков. В частности, экспертно-судейская комиссия (ЭСК) признала обоснованными протесты петербуржцев в матчах с раменским "Сатурном" на "Петровском" (судья Баскаков не заметил нарушения правил со стороны игрока этой команды перед тем, как назначил пенальти в ворота "Зенита"), с "Черноморцем" в Новороссийске (ростовчанин Ключников отменил забитый по правилам гол Поповича) и с "Анжи" в Махачкале (тобольский арбитр Гусев незаслуженно удалил вратаря "Зенита" Бородина). В результате из-за состоявшихся ничьих питерские футболисты и их болельщики недосчитались четырех очков в первых двух матчах и еще одного очка из-за поражения от "Анжи".

Однако ошибаются те, кто просто добавляет к набранным "Зенитом" 47 очкам еще 5 и мысленно перемещает питерский клуб на 4-е место. Дело в том, что от судейского произвола страдали практически все команды высшего дивизиона, причем некоторые - больше, чем "Зенит". Например, из-за неправильных действий судьи, квалифицированных ЭСК как ошибки, ЦСКА недосчитался 6 очков, хотя и приобрел одно. Тому же самому "Анжи" во втором и третьем туре не засчитывали голы, забитые по правилам в ворота столичных "Локомотива" и "Торпедо". Серьезно страдал от арбитров, как ни странно, и клуб президента ПФЛ г-на Толстых - столичное "Динамо". В конце июля его засудили в Ростове, не назначив пенальти за снос Гогниева и засчитав в ворота москвичей гол, забитый рукой.

Любопытно, что судил этот матч "любимый" петербуржцами Гусев. Кстати, он же "прославился" и в золотом матче "Спартака" с тем же "Ростсельмашем", когда не заметил, что Калиниченко выносил мяч уже из площади ворот после удара Лущана. Еще один "могильщик" Питера, ростовчанин Ключников, "отметился" в конце сезона не засчитанным во Владикавказе очевидным голом московского "Локомотива" в ворота "Алании" и суперскандальным пенальти, назначенным на 94-й минуте бронзового матча "Торпедо" - "Анжи" в ворота махачкалинцев.

Впрочем, ни один из клубов верхней восьмерки из-за судейского беспредела не поменялся бы местами с клубом из нижней части таблицы. Правда, столичное "Торпедо" получило в итоге "бронзу" вместо столичного "Динамо".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах