Примерное время чтения: 2 минуты
53

Позеленим картошку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2001

Профессор Всероссийского института растениеводства Алексей Зыкин - всю жизнь при картошке. Картошка его любит и растет хорошо. Алексей Георгиевич желает и нам с вами хорошего урожая. А чтобы получить приличную картошку, посадочный материал надо правильно подготовить.

В наших сумрачных краях от начала подготовки клубней до их посадки проходит около 3 месяцев. Некоторые картофелеведы сокращают время яровизации до 45 дней, но Зыкин настаивает на своих трех месяцах. Впрочем, и 45 дней - это лучше, чем ничего.

Первым делом клубням надо наподдать тепловым шоком: вынуть из холодного помещения и тут же разложить в комнате, но не у батареи, конечно. Второе - это солнечный свет. Клубни надо довести до позеленения. То есть не под кровать их закатить, а поместить поближе к свету. Поскольку клубешки некрупные (оптимальный посевной материал - с куриное яйцо), их можно насыпать в небольшие стеклянные банки, чтобы картошка освещалась равномерно, а места занимала немного.

Это вареной картошке все равно, а живой клубень имеет верх и низ. Там, где он прикреплялся к стеблю - там низ, а самые сильные глазки - на верхушке клубня. У крепкой здоровой картофелины может быть 15-17 глазков, а всходит обычно 4-7. В нижней части клубня гнездятся всяческие картофельные болезни (в том числе генетические), поэтому глазки на ней лучше удалять. Делать это удобно примерно 8 марта: и время уже подходит, и дату просто запомнить.

Есть рачительные хозяева, которые режут семенную картошку на куски - вырезают сильные глазки с участками мякоти, а серединку съедают. Как правило, эти огрызки загнивают, потому что сочные срезы нужно сразу обработать мелко просеянной золой. К тому же на части режут крупную картошку, а семенной материал по определению не должен быть крупным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах