Примерное время чтения: 2 минуты
62

Отчего военные пошли пятнами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 25/07/2001

Где-то услышал, что зеленые и бурые пятна на военном камуфляже нарисованы не в произвольном порядке, а в соответствии с какой-то очень хитрой разработкой. Правда ли это? И откуда вообще пошла "мода" на камуфляж? А то полгорода в нем уже ходит. А. Шишкин

Такую "моду" первыми взяли животные - соответствующий маскировочный окрас делает их малозаметными в привычной окружающей среде (в джунглях, в пустыне, в тундре). Глядя на них, и люди стали камуфлироваться: папуасы наверчивали на себя листья и мазали тело грязью, бедуины надевали пустынного цвета накидку, русские люди прикрывались еловыми или березовыми ветками. Считается, что пятнистый камуфляж, похожий на современный, придумали во время Англо-бурской войны - поскольку там боевые действия проходили частью в тропических лесах, частью в саваннах, то и камуфляж был двух типов: лесной и саванный.

Конечно, военная форма цвета хаки тоже может быть камуфлирующей, но только в болоте. Среди кустов, деревьев и трав все-таки лучше быть пятнистым. Форма и цвет пятен действительно претерпевали изменения с годами. Например, когда появились современные компьютеры, Пентагон тут же подкорректировал эту абстрактную живопись. Но простой солдат не очень-то отличит камуфляж образца 60-х годов и 90-х по внешнему виду. То, что вполне годилось во время вьетнамской войны, годится в джунглях и сейчас - джунгли, в отличие от человеческой моды, не меняются. Между прочим, европейцы (в частности, Бундесвер) тоже усовершенствовали маскировочные пятна на своей полевой форме, правда, принципиальной разницы между американцами и европейцами неопытный глаз не заметит.

Современный камуфляж преследует две цели. Первая - подкрасться незаметно. Вторая - напугать одним своим видом до смерти. Поэтому, как утверждают военные психиатры, "лесной" камуфляж в городе служит именно для устрашения. Мол, не тронь меня, я страшно кусаюсь (примерно так "рассуждает" не опасная, но благоразумная гусеница, имеющая пугающую яркую окраску). Что же касается пятнистой серой формы, это, вероятно, специальная модификация для "каменных джунглей" - чтобы не было видно стража порядка, ползущего по грязному асфальту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах