Примерное время чтения: 4 минуты
93

В моде - естественность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

Успешная петербургская модель Элла Вензига на дух не переносит олигархов и "богатые" вечеринки. "Не надо путать подиум с "панелью"", - считает она.

- Элла, вы недавно вернулись из Бангкока, где работали по контракту. Однако у Таиланда не самая хорошая репутация...

- Действительно, Бангкок считается чуть ли не столицей секс-туризма, но я этого не увидела. В 2 часа ночи там закрываются все развлекательные клубы, кругом полиция, ни одного пьяного человека на улице. Кроме того, модельные агентства и в Бангкоке, и в России контролировали нас. Я всегда сообщала, куда иду, адрес, во сколько вернусь. Агентства заинтересованы, чтобы я легла спать пораньше и на кастинге (а некоторые проходят в 8 утра) отлично выглядела. Конечно, были там девочки лет по 14 - 15, у которых, как говорят, "срывало крышу". Одну даже отослали домой. Такие проблемы никому не нужны. Но подобное случается редко, в основном все ведут себя более чем скромно.

- Значит, то, что на моделей всегда сыпятся непристойные предложения, - выдумки...

- Эти "предложения" можно получить от русского мужчины, просто гуляя по улицам Петербурга, а не по подиуму. Не надо путать подиум с "панелью". Кто захочет продать свое тело, продаст его везде. И модельный бизнес, на мой взгляд, тут ни при чем. В Азии ничего "такого" лично мне никто не предлагал. Там боятся оскорбить женщину. Тем более я приехала работать легально, а не "искать счастья" наобум. Азиаты даже в рекламе нижнего белья боятся допустить какую-либо пошлость. Девушка должна быть не сексуальной, а милой. Никаких откровенных поз, как это принято у нас.

- Судя по девушкам, разгуливающим по Невскому, сейчас идеал красоты - загорелая блондинка. Вы же наоборот - темненькая, бледненькая...

- В Азии ценятся исключительно карие глаза и темные волосы. Если у модели глаза светлые - она должна с помощью линз изменить цвет.

И никакой загорелой кожи. Все модели пользуются кремами с отбеливающим эффектом, а на фотографиях их кожу "высветляют" в фотошопе.

В контракте строго прописано, что девушка не имеет права загорать на пляже или в солярии. Думаю,известные модельеры очень бы удивились, увидев на Невском некоторых наших девушек - больших поклонниц соляриев. И в Азии, и в Европе сейчас в моде естественность. Длинные ресницы, неярко накрашенные губы, бледная, но здоровая кожа...Но самое главное - никакой угрюмости. Вы всегда должны улыбаться... Да просто светиться от счастья!

К слову, больше всего моделей в Бангкоке работает из России, Бразилии и Канады. А так как мировая индустрия моды сейчас ориентирована на Азию, можно считать, что мы самые востребованные и красивые (смеется).

- Насколько прибыльна ваша профессия?

- Сейчас я учусь в Таможенной академии и живу в общежитии при вузе, чего нисколько не стесняюсь. Заработать в модельном бизнесе удалось не много, но и такой задачи у меня не было. Что касается оплаты нашей работы, то в Петербурге в среднем за показ можно получить 1 - 1,5 тысячи рублей, за границей - 10 тысяч в рублевом эквиваленте. За фото с рекламой шампуня или одежды - 100 - 300 тысяч.

- Ну, сейчас вы развенчаете еще одно "правило", что у каждой "приличной" модели есть богатый покровитель...

- Ой, только не это. Я сталкивалась с такими мужчинами. Извините за грубость, но они немного туповаты. Конечно, не все, но многие. Считают, что блеском своих денег могут закрыть девушке глаза на все их непристойные поступки. Разъезжают на дорогих авто, каждый вечер "тусуются" в клубах, новый день - новая подружка. А поговорить-то с ними не о чем. Конечно, есть девушки, которые предпочитают именно таких "покровителей", только зачем они потом жалуются, что им изменяют и выкидывают их вместе с детьми из богатых домов в элитных районах.

- Кто же ваш избранник?

- Обычный молодой человек. Работает в Петербурге, в правоохранительных органах. Квартиры на Невском и дорогого авто у него нет. И меня это нисколько не смущает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах