Примерное время чтения: 3 минуты
586

Анна Каренина осталась жива

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2002

На этом предположении построил пьесу московский драматург Олег Шишкин. Ну а поставил ее в Русском драматическим театре Эстонии еще один москвич - Владимир Епифанцев. Питерцы же увидели драму "Анна Каренина-2" на Фестивале русских театров в "Балтийском доме".

Итак, Анна потеряла руку, ногу и глаз, но выжила. Супруг возит ее в инвалидной коляске. Вронский отправляется на войну на Балканы. В результате ранения он обездвижен, потерял память, мать-графиня тоже возит его тело в коляске, и в спектакле он не участвует. Зато возникают Стива и Левин, рассуждающие о страсти. Стива все тот же любитель "клубнички", Левин убежден, что страсть нужно направлять на улучшение жизни мужичков.

Каренин тем временем пишет роман из итальянской жизни. Его героиня Клавдия Борджиа изменяет мужу, но раскаивается, и во время экскурсии на заводы Круппа бросается под паровой молот. Роман Каренина приводит в восторг мастера протезного дела Мюллера. Он изготавливает для Анны протез руки (очень удобный, с крюком для ридикюля) и ноги из стали все тех же заводов Круппа, а также бриллиантовый, сверкающий глаз.

...Как-то над Петербургом разражается буря, Анна трепещет от страха, и не зря - на пороге возникает: Левин. Он бросается на нее и признается, что под видом страсти к улучшению жизни мужичков скрывал страсть ней. В следующей сцене Каренин читает Анне газету, из которой становится известно, что во время бури погиб только один человек - Левин. Его задавило на Невском телеграфным столбом. Каренин предлагает Анне посмотреть новое изобретение французов - синематограф. Возникает экран, на котором демонстрируется фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда". Анна принимает все за чистую монету, паровоз добивает ее окончательно. На экране титры "Конец фильма".

Авторы спектакля декларируют, что показали драму о "влиянии информационно-технической революции на нравственность". И хотя спектакль воспринимается как прикол, с ними соглашаешься, когда в зале прямо во время действия звонят мобильники.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах