Примерное время чтения: 4 минуты
55

Ди-джей по-питерски

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 24/04/2002

На взгляд, а точнее, на слух старшего поколения, современная электронная музыка примитивна: унц-унц-унц. Но молодежь только под такую и танцует. А создает ее ди-джей.

Резидент

- Это не профессия, в твоей трудовой книжке не могут записать, что ты ди-джей, - рассказывает Рома, он же DJ Кораблев. - Я резидент клуба "Планета Интернет", то есть постоянно там играю. Любой человек может ди-джеем стать, если захочет. Требуется только желание и немного чувства ритма. У меня нет музыкального образования, у меня техническое, учусь в Университете им. Бонч-Бруевича, на 4-м курсе.

А желание появилось давно, со школьных дискотек. "Инструмент" ди-джея - виниловый стол. На нем два проигрывателя, которые называются вертушками (в принципе обычные, но с нюансами), есть еще микшерный пульт, с помощью которого сводят одну композицию с другой. Классический вариант - две вертушки. Их покупают по отдельности, можно сделать на столе три или четыре.

Пластинки подгоняются по ритму, и переход от одной композиции к другой делается так, чтобы был практически незаметен. Так проходит сэт - то есть музыка звучит без перерыва, до шести часов подряд. Некоторые ди-джеи вставляют свои "штучки", различные музыкальные эффекты с помощью процессоров, в общем, это не сложно.

Оборудование производят известные зарубежные фирмы. В Питере все это можно купить. Один проигрыватель стоит около пятисот долларов. У меня своего нет, так как это очень дорого. Оборудование есть в клубах, ты приходишь и играешь на нем. Пластинки покупаю сам, стоят недешево - от 8 до 15 долларов.

Без сна

- Если смотреть с точки зрения денег, то я удивляюсь, как вообще что-то происходит в России, потому что 80% ди-джеев играют на энтузиазме. Например, в знаменитом клубе "Грибоедов" половина играет вообще бесплатно. В других средний заработок - 300-400 рублей в час, 600 уже считается большими деньгами. В Москве есть ди-джеи, которые сделали себе имя и прилично зарабатывают - получают от ста долларов за час, а в Петербурге таких можно по пальцам пересчитать. Чтобы нормально существовать, ди-джею нужно играть чуть ли не каждую ночь, и лучше, если успеваешь еще где-нибудь работать. Но я из-за учебы не успеваю. Вообще образ жизни очень странный, потому что иногда поспать тоже нужно.

Прикольная музыка

- Ди-джей может за пять минут свести много стилей, и получится прикольная музыка: диско, фанк, трип-хоп, хип-хоп, эйсд-джаз, драм-энд-бейс, техно, хаус, латино. Я, например, люблю диско. Стили вообще появляются из-за того, что фирмы выпускают аппаратуру, в которой есть новые звуки, и потом из этого музыканты придумывают что-то. В начале развития этой индустрии музыканты заказывали производителям, что им нужно, а сейчас производители опередили музыкантов и делают, что сами считают нужным.

Связей с зарубежными ди-джеями много, почти каждую неделю к нам приезжают из Финляндии, из Англии, Америки - со всего света. Наши реже ездят, наверное, потому что русская электронная музыка недавно на мировой сцене. Зато есть такой лейбл "Елочные игрушки", сюда приезжают люди из Лондона, отслушивают наш материал, и уже раза три-четыре они забирали для выпуска там. С русскими стали считаться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах