Примерное время чтения: 2 минуты
59

Студенты-плагиаторы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2002

Почти везде можно увидеть в продаже компьютерные диски с тысячами рефератов и курсовых, огромное их количество и в Интернете. Интересно, как при таком обилии научных работ преподаватели выводят "плагиаторов" на чистую воду? С. Игнатьев

Преподаватели, к которым мы обратились, признались, что это действительно серьезная в последние годы проблема, почти у всех в практике встречалось такое, что в один день им сдавали две, а иногда и больше абсолютно одинаковых работ. И раскрыли некоторые секреты их "детективной" деятельности. Во-первых, учителя сразу же "профилактически" запугивают студентов: если, мол, скачаешь из Интернета реферат, все равно узнаю, а ты после этого точно не сдашь зачет. Говорят, на многих действует: Во-вторых, большие сомнения у профессоров возникают, если в списке литературы книжки заканчиваются одним годом, например 1998-м или 2000-м. Есть еще один очень надежный метод - выбрать из реферата или курсовой сложную, заковыристую фразу, где встречается какое-нибудь редкое слово или фамилия и набрать ее в одной из поисковых систем Интернета. Если работа скачана из Сети, то она сразу же обнаружится. Но практически все преподаватели утверждают, что подлинность работы можно определить одним-единственным вопросом по теме, глядя прямо студенту в глаза.

Другой вопрос, откуда берутся в Интернете эти рефераты. Как правило, подобные работы никому после экзамена не нужны и их просто выбрасывают. По слухам, предприимчивые люди уговаривают преподавателей не делать этого и покупают у них студенческие работы по дешевке. Получается, преподаватели сами же и создали себе эту проблему?..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах